Шварц из Солнцево, Моково, Кошкино Старо-Бешевского района Сталинской области УкрССР

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "S".
Ответить
Schwarz1971
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 15:46
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Шварц из Солнцево, Моково, Кошкино Старо-Бешевского района Сталинской области УкрССР

Сообщение Schwarz1971 »

Восстанавливаю сведения о своих Grosseltern Schwarz и их родственниках проживавших до ВОВ в Солнцево (Felsental) и близлежащих хуторах Маково (Моково, Моок), Кошкино (Кашкино, Ковский) Старо-Бешевского района Сталинской области.
Возможно кто-нибудь из детей, внуков следующих людей откликнется и напишет что-нибудь.

Фамилия Имя Отчество Родился Место жительства до ВОВ

Шварц Абрам Мартинович 1899 хут. Кошкино Старобешевского района Арестован 29.12.1937
Шварц Густав Мартинович 1916 хут. Кошкино Старобешевского района Трудармия 05.09.1941
Шварц Иван Яковлевич 1892 хут. Гавриково Старобешевского района Арестован 31.10.1937
Шварц Йохан Мартинович 1907 с. Солнцево Старобешевского района Арестован в 1937
Шварц Карл Якубович 1907 хут. Кошкино Старобешевского района Арестован 04.05.1938
Шварц Клара Йохановна 1934 с. Солнцево Старобешевского района
Шварц Лидия Августовна 1902 хут. Кошкино Старобешевского района Арестована 11.11.1937
Шварц Мартин 1866 с. Солнцево Старобешевского района
Шварц Мартин Иванович 1890 хут. Кошкино Старобешевского района Арестован 08.10.1937
Шварц Мартин Мартинович 1905 с. Солнцево Старобешевского района Арестован 02.09.1937
Шварц Нина Йохановна 1939 с. Солнцево Старобешевского района
Шварц Федор Иванович 1920 хут. Гавриково Старобешевского района Трудармия 09.09.1941
Шварц Федор Мартинович 1909 хут. Маково Старобешевского района Трудармия 09.09.1941
Шварц Элизабет 1872 с. Солнцево Старобешевского района
Шварц Эмма 1907 с. Солнцево Старобешевского района
Шварц Яков Готфридович 1870 хут. Кошкино Старобешевского района Арестован 02.09.1937
Последний раз редактировалось Schwarz1971 08 мар 2013, 02:48, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
mutera
Постоянный участник
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 10:22
Благодарил (а): 2927 раз
Поблагодарили: 532 раза

Re: Schwarz aus Juzowka-Stalino, Ukraine

Сообщение mutera »

Schwarz1971
Для начала могу сказать, что место рождения г. Сталино (Донецк) ещё не значит, что ваш отец и его братья-сестры там родились.Тем более, что записано со слов старшего сына.Моя мама родилась в 1929 году и у неё в паспорте всегда было написано Сталино(или уже позже Донецк).А на самом деле Донецкая (Сталинская обл), поселок Новгородское,Дзержинского района. Её отец(мой дед) тоже был председателем колхоза в 30-х годах там же где-то рядом.
Получается, что для того,чтобы узнать где ваши родные родились, нужно попробовать искать в каком колхозе, в каком районе Сталинской области был в период с 1929 по 1941 год председатель Шварц Федор. Кстати он мог быть не Федором, и в колхозных документах тоже могло быть записано как Фридрих или Фердинанд. Но Фридрих более вероятно. Можно поискать в списках Мемориала или реабилитированных по Украине. Возможно родители их были репрессированы. А если нет и были депортированы вместе с детьми, то возможно умерли по дороге.
Когда найдется Ваш председатель колхоза Фёдор-(Фридрих?) Шварц, можно попробовать в документах выяснить место его рождения. Вот этот момент тоже может быть интересным. Не факт(!), что он родился в Сталинской области, а вернее Екатеринославской губернии. Он или его семья могли переселиться из Поволжья или ещё откуда либо. Например мой прадед переселился из Поволжья в 1898 году. И в начале 20-го века тоже переселялись немцы по разным причинам в Украину.
Всё так конечно не просто, но попробовать искать можно и нужно. Зайдите в тему Екатеринославская губерния почитайте и обратитесь к FaZu. Удачи. :-)
Ищу Baier/Beier aus Rosenheim.
Ищу представителей фамилии Bretthauer из Hoffental (Ждановка)
Schwarz1971
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 15:46
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Schwarz aus Juzowka-Stalino, Ukraine

Сообщение Schwarz1971 »

Сегодня получил отписку из Гос.архива Донецкой области, что информации о председателях колхозов у них нет. Запросил повторно ссылку на архивы где есть такая информация. Подскажите кто знает или искал, в каких архивах содержатся сведения о председателях колхозов довоенного периода? Danke im voraus!
Аватара пользователя
mutera
Постоянный участник
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 10:22
Благодарил (а): 2927 раз
Поблагодарили: 532 раза

Re: Schwarz aus Juzowka-Stalino, Ukraine

Сообщение mutera »

mutera писал(а):Зайдите в тему Екатеринославская губерния почитайте и обратитесь к FaZu. Удачи.
напишите ему в личку. Он Вам подскажет где искать.
Ищу Baier/Beier aus Rosenheim.
Ищу представителей фамилии Bretthauer из Hoffental (Ждановка)
Schwarz86
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 19:45

Re: Шварц из Солнцево, Моково, Кошкино Старо-Бешевского района Сталинской области УкрССР

Сообщение Schwarz86 »

Добрый день. Шварц Густав Мартинович 1916 хут. Кошкино Старобешевского района Трудармия 05.09.1941 мой дедушка. У него есть 3 сына и дочь.А вы кем ему приходитесь? Мы тоже восстанавливаем данные о своих родственниках. Если у вас есть какая то информация, поделитесь пожалуйста.
Schwarzando52
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 апр 2024, 18:09
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Шварц из Солнцево, Моково, Кошкино Старо-Бешевского района Сталинской области УкрССР

Сообщение Schwarzando52 »

Уважаемый Schwarz1971! В сообщении в Re:Tiegenhoff (Grunau) от27.02.2014 года вы написали что следуя церковным записям ваши предки Шварц из Тигенхофа породнились с фамилиями Фрез,Залескими,Карстен...это и мои предки плюс Бурау,Дёринг и Брандт. Не могли ли мы как то списаться и обменяться информацией.Моя линия по бабушке Елизавете Шварц(Бурау):Давид Каге,Михаель Доринг,Мартин Брандт,Якоб Готфрид Бурау...По деду :Шварц Петер,Иоханн(1803),Готфрид(1836),Фридрих(1863),Иосиф(1887-1938)и мой папа Герман Фридрих (1914-1973). Меня зовут Владимир (Waldemar).
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "S"»