Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Из истории поволжских немцев.
Vincentia
Постоянный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 10 май 2023, 16:35
Благодарил (а): 449 раз
Поблагодарили: 899 раз

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение Vincentia »

Из рассказа моего отца Беккер А. А. Мой отец родился в с. Витман в семье крестьян.

"Моему отцу было 15 лет, когда он со своими родителями и с 3-ех летней сестрой Dorothee ехал из Омской губернии на прежнее место жительства в с. Витман. Это было в 1907 году. Ехали 3 месяца, гнали с собой большие отары скота, среди которых были телки и бычки. Возможно, они гнали и отары (стадо) лошадей. С дедом ехало еще 6 немецких семей. Каждая семья имела свой скот. До Поволжья ехали без карты. Мой дед выучил русский язык в Омске и мог осведомиться о дороге у русских людей. Передвижение на лошадях было в то время обычным явлением".
Из 7 семей родители смогли назвать следующие фамилии: Беккер Климентий, семья Рудер и, возможно, семья Балл.
Добравшись до с. Витман, дед продал скот и купил на вырученные деньги дом в 1907 году. Дом был из бруса (из пиленного леса) и состоял из двух комнат, корридора и кухни. В центре была поставлена круглая немецкая печь. Пол и потолок были деревянными и были окрашены соответственно в желто- коричневый и голубой цвета. Крыша дома была из простых досок и была неокрашенной, т. к. не было краски или средств. На потолке стояла коптилка, где коптились мясные продукты на лето. Размеры родительского дома: 1 комната: 6,5 x 4,5 кв. м, 2 комната: 3 x4 кв. м, кухня - примерно 9 кв. м. Туалет был на улице.
Мой отец не помнит, как долго семья жила в Омской губернии. Скорее всего только несколько лет, т.к. Dorotee родилась в с. Витман 06. 12. 1903 года. Причину возвращения своего деда в Поволжье в 1907 году мой отец объясняет так: "В Поволжье были часто засухи. Земель для населения не хватало, к тому же дочери не получали земельные участки. Некоторые земельные участки были не плодородными, было много солончака, "солонцы" в народе. В Омской губернии же напротив земля была неограниченной. Погода здесь стояла устойчивая. Дожди шли регулярно. Земля была очень хорошей и плодородной. Население было в отличии от Поволжья не густым. Коней там пасли и зимой, они копытами вырубали траву из- под снега. Зимы в Омской губернии были суровыми. Месяцаими стояли суровые холода. К тому же снежные бури длились по пол - месяца. Все эти обстоятельства и побудили вернуться деда с семьей в Поволжье". Место проживания семьи в Омской губернии отец к сожалению не помнит.
Когда семья обосновалась в селе Витман, им приходилось много работать, т. к. нужно было как - то прокормиться. Работали не только взрослые, но и дети. По профессии прадед и мой деушка были сапожниками, они вели кустарное предпринимательство. У дедушки появился от простуды чирей на попе. Его мучили боли, но поберечь себя несколько дней не было возможности: прадедушка заставлял его все - таки сапожничать. Он соорудил сыну стул с дыркой в середине стула, чтобы чирей при сидении доставлял меньше болей. Из с. Витман и из окрестных деревень приходили люди с заказами. Оба сапожника шили сапоги, туфли и тапочки для будничных и праздничных дней. Прадеда приглашали сапожничать и в русские деревни. В чужих деревнях он обшивал сначала зажиточных людей т. к. жил у них. К "богатым квартиродателям" приходили и жители победнее с заказами.
Прадед и дедушка шили ботинки с резиновыми расстягиваюшимися вставаками с боков. Это помогало легче обуть и разуть ногу. Резиновые вставки были предшественниками замков. Шнурки также применялись. В такой шикарной обуви ходили в церковь. Мой отец хорошо помнит работу своего отца- ботиночки, сшитые им его жене ( матери отца). Отец восторгается качеством этих ботинок!
У дедушки был большой сундук с книгами, уложенными в несколько рядов. Длина сундука была 1 м, ширина 70 см, высота примерно 60 см. Крыша сундука была круглой. Дедушка покупал книги в церкви. Среди них были исторические романы, сказки, большую часть книг составляла религиозная литература. Бабушка Роза читала по праздникам и по воскресеньям только религиозные книги. У нее была очень хорошая память. Она знала многое из истории. Моя мать думает, что дедушка информировал ее о прочитанном. Перед депортацией в Сибирь бабушка сожгла всю библиотеку.
Дедушка сапожничал обычно до 12 часов ночи. Если он заканчивал работу раньше, а начинать новую работу не стоило, он читал до 12 часов ночи, чтобы не нарушать режим работы, Он был очень экономным. При чтении и при работе он использовал керосиновую лампу. Размеры использованных фителей тех времен: 5 мм,7 мм, 10 мм. Моя мать вспомминает, что витманцы выполняли вечерами, в сумерки, в зимние вечера другую работу: плели корзины, вязали веники и носки. Жители посещали вечерами также родных или соседей. Если пришедших в гости было много, они располагались у хозяина на полу, балагурили, шутили и пели немецкие песни. У дедушки голос был очень хорошим он пел и в церкви.

Потомки витманцев, может быть, Вы знаете имена других фамилий, вернувшихся из Омска в с Витман?
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 983 раза
Поблагодарили: 3073 раза

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение pflaum »

Vincentia писал(а): 15 июн 2023, 20:48 немцы называли "Tempel"
Tempel это диалектное произношение литературного слова Tümpel, которое собственно и переводится на русский как пруд.
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
Vincentia
Постоянный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 10 май 2023, 16:35
Благодарил (а): 449 раз
Поблагодарили: 899 раз

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение Vincentia »

Воспоминания моих родителей Беккер А. А. и Беккер М. И. о бабушке по отцовской лини.
Беккер Роза Иосифовна родилась 24. 08. 1893 года в с. Витман. Ее родители: Иосиф Рот (Roth) и Винценсия, рожд. Hammerschmidt. У бабушки было много братьев и сестер. Прадед был способным человеком. Он и его сыновья изготавливали музыкальные инструменты: гитары, балалайки, мандолины, скрипки, цимбалы, а также сундуки с круглыми крышками и прялки. Население делало очень много заказов, и семья жила в достатке. Так как мужчины были заняты столярничеством и изготовлением инструментов, землю семья арендовывала другим жителям села. Только 3 гектара земли обрабатывалось. Иосиф Иосифович, брат бабушки, умел хорошо играть на 2 -3 инструментах, а его сыновья были способными. Двое племянников бабушки получили позже музыкальное образование, по словам моего отца, "учились парни 5 лет".
Когда начался голод, потребность в музыкальных инструментах, сундуках и прялках исчезла. Семье грозила опасность. Родители бабушки и еще два человека из семьи бабушки вскоре умерли от голода (с голоду?). Родители рассказывают о катастрофе, охватившей очень многие фамилии: "Однажды утром не были открыты ставни в нескольких домах: в доме родителей моей бабушки, их соседей и еще в одном доме. Даже священники были вынуждены вести организацию или помощь по захоронению людей из опустевших домов, т. к. на организацию похорон не доставало людей".
Судьба братьев и сестер бабушки после этих событий была очень тяжелой и драматичной, что было типично для того времени. Осиротевшие дети, Иосиф и Александр, были отданы в приют. Детский приют был, по воспоминаниям моей матери, в г. Саратове. Мой дедушка Беккер А. К . и бабушка, будучи уже женатыми, забрали братьев бабушки из приюта к себе домой. У них была хорошая коза, которая давала немало молока. Ее ежедневно доили и делили молоко на всю семью. Каждому члену семьи доставалось по одному стакану. Козье молоко употребляли не только в сыром виде, иногда варили и кашу. Из этой семьи с голоду никто не умер.
Моя бабушка всегда старалась и позже, на Алтае, помочь бедным людям. Я помню много примеров тому. Ее традицией было обязательно навещать больных с гостинцем и женщин, только что выписанных из больницы с новорожденным.
Vincentia
Постоянный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 10 май 2023, 16:35
Благодарил (а): 449 раз
Поблагодарили: 899 раз

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение Vincentia »

Anna123, Добрый вечер, Анна! Я не разберусь, как отправлять ЛС. Сделаю еще одну попытку. Уже не удобно, что все еще не ответила. Если это сообщение дойдет, напишу больше. Хотим Вам в понедельник или во вторник позвонить. Тогда и все обговорим.
Vincentia
Постоянный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 10 май 2023, 16:35
Благодарил (а): 449 раз
Поблагодарили: 899 раз

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение Vincentia »

Положение семьи бабушки Беккер Р. И. после ареста ее мужа Беккер А. К. 15. 11. 1937 года.
Мой отец вспоминает: "Когда отца забрали, в эту же зиму в наш двор поставили 10 быков. Расположение было таким: 5 быков стояло слева стайки, 5 быков -справа стайки. Посередине выбрасывался навоз через окно во двор. Двое конюхов было закреплено для присмотра и ухода за быками. Одни сутки дежурил один мужчина, следующие сутки -другой". Я уже описывала планировку дома, купленного моим прадедом в 1907 году. Дом имел две комнаты. С момента вселения конюхов одна из двух имеющихся комнат принадлежала отныне двум работникам. Готовую еду им приносили члены их семей. Двор родительского дома был всегда полон санями. У каждого имелся свой самовар: бабушка и ее дети пили чай в одной комнате, а конюхи в другой. В таких условиях семья проживала до тех пор, пока в с. Витман была построена конюшня.
Бабушка смирилась с "оккупацией" половины дома и даже смогла извлечь из невыносимой ситуации что -то полезное: из оставленного навоза она, мой отец и его старший брат Аристарх сделали кизяк, которым они отапливали дом две зимы. Отец подробно рассказал о методе изготовления кизяка.
Быки были в 30- гг. главной тяговой силой в сельском хозяйстве в Поволжье. Отец вспоминает: "До войны весь берег реки Волги был заполнен быками. Скорость: 5 км проходил бык за 1 час.
После того, как двор родительского дома был освобожден от быков и саней, а комната от конюхов, во второй комнате поселился Секретарь сельсовета. Ему мои родственники были даже рады. Его имя: Деханд Андрей Иванович, примерно 1909 г. р.. Он был полным человеком. Андрей Иванович оказывал бабушке и ее семье даже поддержку: он помог им в отапливании дома- иногда привозил им одни сани соломы и мешок шелухи от семечек, которая была использована для варки чая на самоваре. Секретарь сельсовета помогал даже бабушке при выносе вещей из дома при депортации. Деханд А. И. и его семья (в то время у него был только один сын Виктор) был также как и мои родители отправлен на Алтай. Все страдания и лишения во во время депортации эти две семьи выдержали вместе. Семья Деханд попала в с. Загайново Тальменского района. Андрей Иванович был отправлен в трудармию, был учетчиком, принимал вечерами лес.
Спустя многие годы его встетила моя тетя по отцу в больнице в с. Анисимово. Тетя с трудом узнала бывшего земляка- витманца. Он очень изменился. Его диагноз: рак.
Судьба одного из конюхов, работающих во дворе у бабушки, имела трагический исход. Вечером в 17 часов из этой комнаты конюха забрали два человека. Народ их окрестил так: "Polizei на черном вороне". Увозили своих жертв на, так называемой, Эммке. Отец описал машину, увезшую мужчину. "Тогда машины были еще маленькими".
Что же вынесли в 30- ые гг. бедные дети, ставшие свидетелями таких злодеяний!
Vincentia
Постоянный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 10 май 2023, 16:35
Благодарил (а): 449 раз
Поблагодарили: 899 раз

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение Vincentia »

Семья моей бабушки Розы, рожд. Рот (Roth) арендовывала землю односельчанам, а оставшиеся 3 га земли оставались семье. У прадеда и у прабабушки был работник для полевых работ и в домашнем хозяйстве. Он был татарином и владел немецким языком (диалектом). Мужчина жил у них и радовался всегда чаю, приготовленному на самоваре. "Na Waischen,- говорил он,- heute trinken wir uns aber satt mit Tee! -" Ну, тетушка, сегодня мы вдоволь напьемся чаем!" Самовары были таких размеров: 3 л, 5 л, 10 л. Домработник выезжал на поле на серой лошаде, принадлежавшей прадеду. Он покидал с. Витман примерно на одну неделю, а на выходные возвращался к семье Рот. Бабушка собирала ему die Feldkiste- полевой сундук, ящик с продуктами на одну неделю. Размеры: высота 60 см, ширина 60 см, крышка сундука была полукруглой. Утром мужчина уехал, а вечером вдруг опять здесь. Бабушка недоуменно спрашивает его: "Что случилось?" А он отвечает: "Ja, Waischen, ich habe schon alles aufgegessen. Der Weg war lange, bis ich aufs Feld kam, war schon vieles gegessen!"- "Да,тетушка, я уже все съел. Дорога была дальняя, пока я на поле приехал, многое уже было съедено!" В сундуке бабушка отправляла сдобу, Maultaschen, картошку и т. д.. Мяса летом не было. Бабушка приготовила ему опять еды на одну неделю, и на следующий день он поехал на поле. Она долго, по словам отца, вспоминала эту веселую историю.
Я читала где -то на форуме, что мужчины -татары пасли скот, принадлежащий витманцам. Интересно, что некоторые даже общались на немецком диалекте.
Vincentia
Постоянный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 10 май 2023, 16:35
Благодарил (а): 449 раз
Поблагодарили: 899 раз

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение Vincentia »

Воспоминания моих родителей Беккер А. А. и Беккер М. И. Тема: Питание.
Питание в с. Витман было во многих семьях скудным и однообразным. Но трудолюбивые хозяйки всегда (исключая, конечно, период голода) умели и из маленького ассортимента имеющихся продуктов накормить свои большие семьи. Женщины готовили много мучных блюд: блины, галушки, галушки из дрожжевого теста, кребел, лаваш из дрожжевого теста. Кроме того, подливка (соус для окунания хлеба), auf deutsch Tunkbrühe, кукурузная каша, суп с крошками Riwelsuppe, суп капустный, штремкартофелн. Летом готовили, так называемый, огуречный салат: огурцы, простокваша, соль, зеленый лук. Картошки до весны часто не хватало. Зимой готовились мясные блюда, но не часто. Некоторые немцы имели на крышах домов коптилки для мяса. В родительском доме моего отца имелась таковая. Жители Поволжья делали свою ливерную колбасу после заколки свиней или бычков. Мясорубки можно было купить, а приборы для приготовления колбасы мужчины изготавливали сами. Традицию по изготовлению домашней колбасы поволжские немцы сохранили от своих предков из Германии и продолжали придерживаться к ней и в Сибири. Русские жители ели немецкую колбасу тоже с аппетитом.На Рождество и на Новый год немцы готовили холодец. Большой ошибкой поволжских немцев было почти полное исключение рыбных блюд из своего рациона, а ведь до Волги, богатой рыбой,было рукой подать! Возможно, немцы просто побаивались осуждения со стороны односельчан, если бы их кто -нибудь их увидел с удочкой. По этому поводу отец мой думает так: "На ловлю рыбы времени не доставало, по выходным удили мальчишки, взрослые работали без выходных". И вдруг мне отец поведал вчера вот что. Рыбу все- таки иногда ловили! Даже мой дедушка, Беккер А. К., ловил рыбу неводом. Были метровые щуки, красноперая -Rotfeder, щука- Hecht, лещ- Brachse, чебак- Plötze oder Rotauge. Дедушка ловил рыбу со своими друзьямии и с кумовьями. Кумовья работали на Волге. Один из них был капитаном корабля, длина корабля была 30 - 40 м. Другой зажигал фонари красного цвета и размещал их в тех местах, где был запрет плавания. Фамилия двух братьев Майер, кличка Бардель (Партель?). Немного информации о первом брате. Имя: Иосиф. Жена: Фина. Имели много детей. Имени второго брата отец не помнит. Его жена: Анна-Мария, была до второго брака вдовой. Их дети: Josef, Johannes, Viktor, Peter, Anna, Maria.
Дедушка уходил рыбачить на ночь, на лодке и без лодки.
Горчица появилась на столах примерно за 20 лет до депортации Это была новинка. Некоторые путали ее с медом. Уже в Сибири поволжские немцы научились готовить пельмени, борщ, окрошку. В Средней Азии они переняли такие блюда как плов, манты, беляши, фунчоза и т. д..
Andrej Hohmann
Постоянный участник
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 02 фев 2021, 01:14
Благодарил (а): 1273 раза
Поблагодарили: 530 раз

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение Andrej Hohmann »

Vincentia писал(а): 11 июл 2023, 10:10 огуречный салат: огурцы, простокваша, соль, зеленый лук.
Отец летом делал такой "салат" часто. Но это, в простокваше,-было не совсем салатом. Но дело не в этом: я название забыл, напомнил бы кто...
Vincentia писал(а): 11 июл 2023, 10:10 Рыбу все- таки иногда ловили!
Ловили, ловили. Отец рассказывал про довоенные годы. Ловили неводом. "Мелочь" тут же выпускали руками в Волгу. Тогда рыбы было вдоволь. Вода была чистая, течение относительно быстрое (плотин ещё не было)
[/quote]
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4599
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10229 раз
Поблагодарили: 7643 раза

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение Winter »

Andrej Hohmann писал(а): 11 июл 2023, 12:24 я название забыл
Korgensalat (Gurkensalat) Говорили в Гнаденфлюре
Последний раз редактировалось Winter 11 июл 2023, 16:25, всего редактировалось 1 раз.
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Andrej Hohmann
Постоянный участник
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 02 фев 2021, 01:14
Благодарил (а): 1273 раза
Поблагодарили: 530 раз

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение Andrej Hohmann »

Winter писал(а): 11 июл 2023, 12:26 Korgensalat (Gurkensalat)
"Korgensalat" принимается! Мои из Боргардта. Может в других селениях и другие названия были?
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 983 раза
Поблагодарили: 3073 раза

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение pflaum »

Andrej Hohmann писал(а): 11 июл 2023, 12:28 Может в других селениях и другие названия были?
Kumrsalat
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
alexmill53
Постоянный участник
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 22:53
Благодарил (а): 596 раз
Поблагодарили: 435 раз

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение alexmill53 »

Vincentia писал(а): 11 июл 2023, 10:10 двух братьев Майер,
"Партель" Майер Клеменц Францевич и Иосиф Францевич погибли в трудармии. (Die Wes Fine)"Фина" Josefina была жена Клеменца, 2 сына и дочь. У Иосифа была жена Анна-Катарина (Die Wes Annkatrine), это её дети перечислены.
Reinhold
Постоянный участник
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:41
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 346 раз

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение Reinhold »

В других селениях это был "какумерсалат"
Vincentia
Постоянный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 10 май 2023, 16:35
Благодарил (а): 449 раз
Поблагодарили: 899 раз

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение Vincentia »

"Korgensalat" называлось это кушанье и в Витмане, причем в слове салат вторая "а" произносилась как "о". Готовилось обычно в жару: хорошо уталяло жажду. А брали, конечно, простоквашу. Рада, что во многих селах это готовилось и что многие форумчане об этом помнят.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 768 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение yudined »

Vincentia писал(а): 12 июл 2023, 15:08 Готовилось обычно в жару: хорошо уталяло жажду. А брали, конечно, простоквашу.
Напоминает, видимо, вариант окрошки. У меня бабушка Оля окрошку с простоквашей делала (муж немец).
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Vincentia
Постоянный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 10 май 2023, 16:35
Благодарил (а): 449 раз
Поблагодарили: 899 раз

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение Vincentia »

Воспоминания Беккер А. А. Тема:"Соломоплетение".
Для соломоплетения использовалась ржаная солома. Она была крепче и выдерживала большее растяжение. Витманцы плели из соломы даже комнатные дорожки. Отец: "Это было дуростью: после короткого использования таких дорожек солома быстро ломалась/рвалась". Зимой вся деревня занималась соломоплетением, в основном, конечно, женщины и дети. Мужчины работали и зимой. Перед плетением солома замачивалась,чтобы она была более гибкой. Приборы для соломоплетения были примитивными и имелись в каждом доме. В шпульку для ниток вставляли металлические пластинки и резали по необходимым размерам ржаную солому. Каждую неделю после обеда сдавали свою работу приёмщику. Односельчане быстро присвоили ему подходящую кличку "Schlechter Katztanz" -плохой Катцендорн,так как он забраковывал всегда изделия и относил их ко второму сорту. Чтобы заработать немного больше денег, солому красили в различные цвета. Но вся эта кропотливая работа не приносила доходов. "Сбережений не было ни гроша. Кошельки -Geldbeutel витманцам были не нужны. Пример: "Зимой, когда дети и подростки ходили славить на Рождество и на Новый год, им могли дать только 3 копейки, которые делились между собой (теми, кто славил). Славить нужно было идти обязательно, это был долг каждого.
Соломенные шляпы носились долго. Старые женщины носили шляпы с широкими полями для защиты лица от солнца. Летом температура была высокой, но свежий ветерок со стороны Волги приносил облегчение.
Моя тетя (сестра отца) тоже занималась соломоплетением. Она плела маленькие вычурные корзиночки, корзины побольше, умела также делать цветы из цветной бумаги, aus Blumenstraußpapier. Бумагу можно было купить в сельском магазине, а после депортации она продавалась в магазинах районного центра Тальменка. Перед рождеством тётя Виктория делала красивые цветы на стены дома, букет цветов она ставила на алтарь. Для нашей семьи она также делала цветы. Кроме того, она делала венки невестам, но без вакса. Немцы резали на маленькие кусочки цветную бумагу- Blumenstraußpapier- и клали её между двойными окнами в Сибири.
Vincentia
Постоянный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 10 май 2023, 16:35
Благодарил (а): 449 раз
Поблагодарили: 899 раз

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение Vincentia »

Да, между окрошкой и Korgensalat (Korken диалект, hochdeutsch Gurken - огурцы) есть что- то общее по вкусу, но только картошка не добавляется, к тому же простокваша имеет кисловатый вкус.
Viki
Постоянный участник
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 16:37
Благодарил (а): 951 раз
Поблагодарили: 822 раза

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение Viki »

Vincentia писал(а): 12 июл 2023, 16:07 подростки ходили славить на Рождество и на Новый год,
Winsche gehen (Wünschen) Эта традиция велась очень долго. Даже ещё после 1980 годов.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3811
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 721 раз
Поблагодарили: 2594 раза

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение v.rau »

Reinhold писал(а): 11 июл 2023, 18:59какумер
Сравниваем с английским cucumber....
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1185 раз

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение atlant91 »

Viki писал(а): 13 июл 2023, 09:57 Winsche gehen (Wünschen) Эта традиция велась очень долго. Даже ещё после 1980 годов.
Вернуться к началу
У родственников за окенаном это в английском тоже отложилось с немецкого и они сейчас говорят Winshing.

v.rau писал(а): 13 июл 2023, 10:49 Сравниваем с английским cucumber....
Это верно, но скорей всего тут идет заимодействие немецкого с француским. Concombre - огурец на француском.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 462 раза

Воспоминания старожилов о жизни в колонии Wittmann (Solothurn)

Сообщение NinaM »

atlant91, Kukumer (Deutsch)
Substantiv, f
Singular Plural
Nominativ die Kukumer die Kukumern
Genitiv der Kukumer der Kukumern
Dativ der Kukumer den Kukumern
Akkusativ die Kukumer die Kukumern

Bedeutungen:

[1] süddeutsch, schwäbisch: Gurke, essbare, längliche Frucht der Art Cucumis sativus

Посмотрите латынь
Изображение
Ответить

Вернуться в «Страницы истории»