О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1529 раз
Поблагодарили: 1873 раза

О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение игорь топоров »

Арман Козыбаев -администратор сайта "Костанай и Костанайцы" в архиве Кустанайской области нашёл много документов по депортированным в 1941 году .Мне он тоже нашёл немало по моему деду , священнику в селе Введенка,Мендыкаринского района.
Но сегодня он прислал 2 документа , которые обьединили и моего русского деда - православного священника и немецких пасторов.
В 1929 году уже составлены списки всех священников для уничтожения ,попали в этот список и два немецких пастора.В 1931 году деда сначала осудили на 6 месяцев ,а затем расстреляли.Более 300 тысяч служителей культа уничтожили.
Изображение
Последний раз редактировалось игорь топоров 16 апр 2014, 14:45, всего редактировалось 5 раз.
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Спасибо за фотографии и комментарии к ним. Я их уже вставил в текст. Конечно же могу разместить и любые другие фотографии по Безобразовке. Также Вы можете там в комментариях сами писать дополнения и информацию которой Вы владеете. Насчет самого посемейного списка, то я хочу (но не знаю как получиться) набрать и разместить списки всех поселков за 1928-1929 год, которые есть в областном архиве, это длительный период, ведь все вручную и мне самому одному сложно, плюс набираю списки депортированных немцев, также набираю данные из метрических книг, статьи из старых газетных подшивок и т.д. Плюс фотографии на портал загружаю (уже более 15 тысяч). Завтра, кстати, размещу и еще один список по соседнему селу, но он небольшой кажется там было указано 26 семей, большая часть немецких. Конечно же было еще несколько немецких поселков в области, но пока интереса к ним я не видел (но правда тут еще один момент присутствует я взял по одному поселку список, так там так написано, что мне было сложно разобрать, поэтому не стал заморачиваться)
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1943 раза
Поблагодарили: 50677 раз

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение админ »

Поставил благодарность Арману Козыбаеву за его энтузиазм. Я сам на подобном энтузиазме восьмой год занимаюсь нашим интернет-проектом. И сам же не перестаю удивляться и поражаться другими энтузиастами. Арман - преклоняюсь!
Админ
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 4734 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Heinrich Reichert »

Арман Козыбаев писал(а):это длительный период, ведь все вручную и мне самому одному сложно, плюс набираю списки депортированных немцев, также набираю данные из метрических книг, статьи из старых газетных подшивок и т.д.
Арман я бы мог помочь, но как?

Вот небольшой список немецких посёлков в Кустанайском уезде
БЕЗОБРАЗОВСКИЙ, до 1917 - Тургайская обл., Кустанайский у., Смирновская вол.; в сов.
период - Кустанайская обл., Затобольский р-н. Нем. село. К сев.-зап. от Кустаная. Коопер.
лавка, нач. школа (1926). Жит.: 524 (1920), 466 (1925).
Судя по вашему списку время основания 1910-11 год

ОЗЕРНЫЙ, до 1917 - Тургайская обл., Кустанайский у., Шеминовская вол.; в сов. период -
Кустанайская обл., Кустанайский р-н; в наст. время - Костанайская обл. Кат. поселок, осн. в
1901. В 30 км к сев.-зап. от Кустаная. Основатели из Причерноморья. Коопер. лавка, нач.
школа (1926). МТС. Жит.: 900 (1925).

НАДЕЖДЕНСКИЙ (также Надеждинка, зем. участок Тургай), до 1917 - Тургайская обл.,
Кустанайский у., Надежденская вол.; в сов. период - Кустанайская обл.,
Мендыгаринский/Боровский р-н; в наст. время - Костанайская обл. Лют. поселок, осн. в
1902. На прав. берегу р. Тобол, в 60 км к сев. от Кустаная. Основатели из Причерноморья.
Коопер. лавка, нач. школа (1926). Жит.: 1684 (1920), 1317 (1925), 1628 нем. (1989).

НЕЛЮБИНСКИЙ, до 1917 - Тургайская обл., Кустанайский у., Павловская вол.; в сов.
период - Кустанайская обл., Тарановский р-н; в наст. время - Костанайская обл. Нем. село,
осн. в 1904. К юго-зап. от Кустаная. Основатели из Херсонской губ. Коопер. лавка, нач.
школа (1926). Жит.: 377 (1905), 871 (1920), 660 (1925).

СЕМЕНОВСКИЙ, до 1917 - Тургайская обл., Кустанайский
у., Лаврентьевская вол.; в сов. период - Кустанайская обл., Затобольский р-н. Кат. поселок,
осн. в 1904. В 48 км к юго-вост. от Кустаная. Основатели из р-на Одессы. Коопер. лавка, нач.
школа (1926). Жит.: 762 (1920), 715 (1925).

ВИКЕНТЬЕВСКИЙ, до 1917 - Тургайская обл., Кустанайский у., Павловская вол.; в сов.
период - Кустанайская обл., Тарановский р-н; в наст. время - Костанайская обл. Кат. село,
осн. в 1904. В 95 км к юго-зап. от Кустаная. Основатели из Причерноморья (кол. Ландау,
Красное и др.). Коопер. лавка, нач. школа (1926). Жит.: 809 (1920), 547 (1925).

ВАЛЕНТИНОВКА, до 1917 - Тургайская обл., Кустанайский у., Тимофеевская вол.; в сов.
период - Кустанайская обл., Семиозерный/Тарановский р-н. Нем. село. К югу от Кустаная.
Коопер. лавка, нач. школа (1926). Жит.: 280 (1920), 149 (1925).


АЛЕКСАНДЕРТАЛЬ/ALEXANDERTAL (Александровка), до 1917 - Тургайская обл.,
Кустанайский у., Александровская вол.; в сов. период - Кустанайская обл., Федоровский р-н.
Лют. село. К сев.-зап. от Кустаная. Основатели из Причерноморья. Коопер. лавка, нач. школа
(1926). Жит.: 462 (1920), 287 (1925).

ЧЕБЕНДОВСКИЙ, до 1917 - Тургайская обл., Кустанайский у., Котюбокская вол.; в сов.
период - Кустанайская обл., Денисовский р-н. Лют. село, осн. в 1907. К юго-зап. от Кустаная.
Основатели из Причерноморья. Коопер. лавка, нач. школа (1926). Жит.: 766 (1920), 418
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Как я уже писал, мне будет нужна помощь от участников форума в поиске информации по родословной одной семьи. Здесь они уже упоминались, в том числе и газетная статья, которая тут была размещена про Самоила Розинова. Здесь упоминается их фамилия Розенауэр в населенном пункте Фриденталь Краснодарского края. Но это одна линия семьи, узнаю в ближайшие дни вторую линию. Дело в том, что последний год я работал над книгой по истории села Большое Федоровского района Костанайской области. Это село как и Безобразовка появилось официально в 1911 году, в прошлом году отмечали 100-летие села Большое. Год меня семья Розиновых старалась поддерживать и ноутбук подарили и материально старались поддержать. Они уже предпринимали попытки поглубже узнать свою древо, в том числе и здесь на форуме, но никто как я понял не откликнулся. Возможно, что участники форума откликнуться на мою просьбу.
Сколько я буду заниматься интернет-проектом "Костанай и костанайцы" я даже не знаю. Мне нравится ходить в архив, искать, набирать... но не зарабатывать ничего по несколько месяцев, увы осложняет семейную жизнь. Не только не зарабатывать, а даже потратить кучу денег на оцифровку негативов из архива и редакции газеты. Ну да ладно, не грузитесь. Просто если у людей есть возможность помочь мне с информацией по нужным мне фамилиям (о которых я позднее более подробно напишу) помогите. Если найденная информация потребует оплаты пишите в личку, постараюсь решить этот вопрос. Ну, а я со своей стороны что смогу найти по немецкой тематике в Костанайском архиве найду, размещу, вышлю бесплатно
Последний раз редактировалось Арман Козыбаев 06 авг 2012, 21:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4810 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Walerij »

Арман, вот что удалось узнать по Поволжской фамилии Розенау.
Род Розенау был из материнской колонии Kolb (Писковатка) их первый представитель, Фридрих Розенау (*1759 - †1846) прибыл с родителями в колонию Кольб вероятно после 1767 года, в 1798 он уже указан, как глава хозяйства, его жена Анна-Мария Майнингер (*1759 - †1846).
Изучая различные документы можно убедится, что действительно фамилия Розенау записывалась по разному вот некоторые примеры Rosenau, Розеновъ, Росеновъ, Rosenoff, Rosenow.
Мать Анны-Марии Майнингер Анна умерла в 1766 году по дороге из Ораниенбаума на Волгу, а её отец Иоганнес (*1725) овдовевший в 42 года с 6 детьми и 3 братьями из Изенбурга прибыл 18 июня 1767 года в колонию Messer (Усть-Золиха). У Фридриха был ещё родной брат Карл Розенау (*04.04.1769). Интересная деталь в 1798 году Карл указан приёмным сыном в хозяйстве Германа Иль и Анны-Елизаветы Евель, (у которых не было своих детей). По некоторым данным Карл переехал в колонию Гуссенбах в 1794 году, то есть ему было уже 22 года когда его усыновили супруги Иль. Так и в колонии Hussenbach (Линево Озеро) принялась ещё одна ветка фамилии Розенау. Жена Карла Анна-Елизавета Шнайдмюллер (*1768) её родители мельник Иоганн-Петер(*1742) и Анна-Вероника (*1745) прибыли 16.09.1767 года из Бюдингена, Боденгаузена в колонию Ягодная поляна (Beerenfeld).
К ветке, Кольбовской и Гуссенбаховской, можно добавить Rosenau из дочерней колония Гуссенбах. Материнская колония носила к тому времени официальное название Линево Озеро а дочернюю колонию иногда называли Neu Hussenbach. Берусь утверждать, что Поволжская фамилия Rosenau реформаторы или лютеране.
Арман Козыбаев писал(а): газетная статья, которая тут была размещена про Самоила Розинова.

Арман, о какой газетной статье идёт речь?
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Спасибо Walerij, уверен, что общими усилиями информация соберется. Я к сожалению, не такой спец в изучении древ, а уже тем более немецких, где нужно знание языка (тут полный ноль). Если уж совсем честно, я и своим древом не занимался, все некогда. Думаю, сюда подключится Ольга Самойловна Розинова, которая тут зарегистрирована и изложит, чем она владеет, что ей нужно. Тем более, heiner, с ней также какой-то информацией делился
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3263 раза
Поблагодарили: 3689 раз

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Andreas Raith »

Арман, прошу прощения за офтопик, а по другим областям Казахстана у Вас есть информация? Меня интересует Самарский район.
Последний раз редактировалось Andreas Raith 06 авг 2012, 22:47, всего редактировалось 1 раз.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

По другим регионам я не обладаю ни информацией. Весь материал я просматриваю и набираю в ГАКО - Государственном архиве Костанайской области.
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Сегодня продолжил набор списков.Это из АССР НП Список немцев прибывших в п.Барсуковка и Павловка Тарановского района, также смотрите из Запорожья (из сел Тиге и Орлово) Список немцев прибывших в Надеждинский с/совет Карабалыкского района. Также небольшой посемейный список села, что входило в Безобразовский сельский совет за 1928 год Посемейный список жителей поселка Давидовского Безобразовского с/совета Федоровского района
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Walerij, здесь размещали воспоминания Самоила Розинова, но возможно в других топиках не все увидели Самоил РОЗИНОВ: «Бог дал мне хорошие руки...»
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Сегодня продолжил набор списков. Есть из Севастополя и Крыма Список граждан прибывших 20 октября 1941 года вагон 4/126933 и 5/783536 в Федоровский район
Также есть Список немцев прибывших в Каракопинский с/совет Федоровского района
И еще один список Список немцев прибывших в колхоз имени Буденного Федоровского района
И еще насчет все той же моей просьбы. Как я писал одна линия интересует по Розиновым (Розенауэр) из Фриденталя Краснодарского края, а вот другая Браун из Черниговщины село Рундевизе (возможно не так написал название). Мне вчера написали данные из переписи за 1807 и 1809 гг. Возможно у кого-то есть другая информация
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4810 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Walerij »

Арман, добрый вечер. Вот, что есть у Карла Штумпп по фамилии Браун из колонии Рундевиезе, что касается фамилии Розенау у нас на форуме в теме по колонии Фриденталь есть подтверждение моему предположению, что Розенау из Гуссенбах Самарской губернии.

Rundewiese, gegr. 1767 (Evang.) Revisionsliste: 1807

15, Braun, Iorich 32, aus: Eltville/Rheingau, ev., seine Frau Charlotte 25, seine
Kinder Christian 10, Karl 1, Anna 7, sein Vater Iorich 70, dessen Frau Markrit 66, dessen Sohn Karl 19.
Wi: 15 Pferde, 25 Rinder, 14 Schweine, 50 Tschw. Brotgetr., 26 Fuhren Heu, 1 Pflug, 2 Eggen, 2 Wagen.

25, Braun, Philipp 36, ev., seine Frau Anna 38, seine Kinder Erich 2, Chrilies 17, Katrina 12, Katrina 7, Lotte 4.
Wi: 5 Pferde, 10 Rinder, 5 Schafe, 8 Schweine, 35 Tschw. Brotgetr., 5 Fuhren Heu, 1 Pflug, 1 Egge, 2 Wagen.

Revisionsliste: 1809

38, Braun, Philipp, Landmann, 40, seine Frau Margareta 37, seine Kinder Jorich 3, Elisabetha 15, Katerina 13, Katerina 8, Charlotte 6.
Landmenge: 20 Des.

50, Braun, Jorich, Landmann, 34, seine Frau Charlotte 26, seine Kinder Heinrich 11, Karl 2, Maria 6.
Landmenge: Vom Vater Jorich Braun 14 1/2 Des.

66, Braun, Jorich, ohne Berufsangabe 75, seine Frau Margareta 64, sein Sohn Karl 20, dessen Frau Margareta.
Landmenge: Nach Abgabe von 14 1/2 Des. an den Sohn Jorich Braun 7 Des.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4810 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Walerij »

Арман, если есть возможность перепроверьте пожалуйста в посемейном списке жителей поселка Давидовского Безобразовского с/совета Федоровского района
написание фамилии
Штек Юлиус Вильгельмович немец 26, Жена Клавдия 28, Сын Андрей 5, Сын Михаил 3, Сын Иван 6 месяцев
Прибыл из Челябинского округа в 1923 году за неимением земли.
Что то мне такая фамилия не встречалась или где то пропустил.
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Walerij, я сдал дело вчера. Но я надеюсь в дальнейшем смотреть и по другим фондам дела. Там ведь можно заказать фонд сельсовета или другой и сверять по другим спискам. Я вот год занимался историей села Большое, что недалеко от Безобразовки и Пешковки. Так столько разных списков набрал. Даже почти все из содержания метрических книг и актовых записей с 1913 по середину двадцатых годов. Также списки избирателей, семей красноармейцев за 1919 год, и т.д. Набирал протоколы различный заседаний (партийные, комсомольские колхозные собрания), все, что писали в газетах о селе еще с 20-х годов. Просмотрел все указы о награждении многодетных матерей по области с 1944 года, чтобы выявить всех многодетных матерей по селу. Короче массу всего. Если все будет нормально и у меня получиться ходить как и сейчас в архив, то я смогу просмотреть и по другим селам. Но пока надо еще набирать списки депортированных.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 4734 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Heinrich Reichert »

В дополнение к информации от Валеры.
Согласно списков И. Кульберга: Браун Иоганн -"коронный"колонист(завербованный по государственной линии), прибыл из Любека 31 июля1766года, на корабле под началом поручика Ильина.
То, что именно этот Браун, является первопоселенцем в беловежских колониях, подтверждается в монографии Игоря Плеве:
ПЕРВЫЕ ПОСЕЛЕНЦЫ БЕЛОВЕЖСКИХ КОЛОНИЙ
Когда стало ясно, что поток колонистов достаточно широк, было принято решение часть их поселить на землях, принадлежащих особо приближенным к Екатерине II людям. Одному из первых, генерал-фельдмаршалу графу Петру Александровичу Румянцеву-Задунайскому было дано согласие на заселение пустующих земель у городка Белая Вежа в районе Чернигова.
История первых немецких колоний в Малороссии, и особенно начальный период их существования, изучена крайне слабо [3]. Известно только, что в 1767 г. на отведенной территории было создано шесть колоний: 4 лютеранских - Белая Вежа, Городок, Калчиновка и Рундевизе. И две католических - Большой и Малый Вердер. Несколько позже, в 1779 году, была образована еще одна колония - Крещатек [4].
Официальное решение об отправке части колонистов в Малороссию было принято 22 мая 1766 г. [5]. Временем основания беловежских колоний можно считать март 1767 г.. когда колонисты прибыли на место.
из списка первых колонистов беловежских колоний.
№19. Браун Иоганн, л. хлебопашец, прибыл в Ораниенбаум 31.07.1766 из Эрбаха, № по документу - 2756. жена Анна.
В принципе, нет проблеммы просмотреть и церковные книги по беловежским колониям, с 1840 года по 1885 год. Но... при условии , что имеется хотя бы одна "зацепка", по хотя бы одному предку. А так искать, в более чем сорокалетнем промежутке, не зная кто есть кто и кто кому приходится %) сами понимаете. Мне Ольга Розинова говорила о родственных связях с фамилией Эдель из п. Большой.
http://kostanay1879.ru/index2.php?optio ... k&oid=7003
Под номером 91 стоит Густав Иванович Эдель.Эту семью( вернее его потомков) я знаю лично, но помочь им так и не смог, так как они не знают откуда прибыли их предки - из Беловежских ли, или из Екатеринославских колоний. Есть одна версия, что предки этих Эдель прибыли на Кавказ уже из Крыма, правда я не знаю в какие годы? Этому есть подтверждение
Эдель Егор Иванович
Родился в 1866 г., Крым; немец; неграмотный; б/п; Сторож. Проживал: с. Довсун.
Арестован 26 июля 1937 г.
Приговор: расстрелян
Источник: Книга памяти Ставропольского края
Данные о рождение этого Георга Эдель, я видел у мармонов , в церковных книгах по Крыму. Думаю, что отец Густава Эдель( о котором шла речь выше), был родным братом Георга Эдель. По рассказу его внука( сына Густава -Карла) их дед Иоганн Эдель, пропал в первую мировую войну.В общем получилось так, что мне удалось в своё время пообщаться с потомками Эдель из Давсуна и я сделал вывод, что этот род утерял после войны свои родственные связи и даже троюродные братья, уже не знают друг друга. С этим я сталкивался довольно часто. Вот так получилось, и рад был бы им помочь, но оттолкнуться не отчего. Ведь и сами потомки не способствуют этому, т.к. не ищут возможности узнать побольше данных из жизни их предков, от родных или довоенных знакомых. А время неумолимо стирает следы, забирая у нас тех, кто ещё что-то помнит.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 4734 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Heinrich Reichert »

Walerij писал(а):Штек Юлиус Вильгельмович немец 26,
Валера видимо это волынские немцы
Штек Густав Вильгельмович
Родился в 1899 г., с. Крапивня Володарско-Волынского р-на Житомирской области.; Проживал: с. Белоярово Мазановского р-на..
Приговорен: в 1946 г., обв.: по национальному признаку на основании Постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 12.11.1941 и Директивы НКВД СССР от 19.01.1946 № 20/113с..
Приговор: выселен в Мазановский р-н Реабилитирован 30 апреля 1992 г. УВД Амурской обл.
Источник: УВД Амурской обл

Штек Фердинанд Юльюсович
Родился в 1881 г., Волынская губ.; немец; малограмотный; б/п; рабочий в промартели "Красный Бондарь". Проживал: Спасский р-н, с. Гринталь.
Арестован 23 июня 1937 г.
Приговорен: Тройка при НКВД 27 августа 1937 г., обв.: в антисоветской деятельности.
Приговор: ВМН. Расстрелян 30 августа 1937 г. Место захоронения - г. Уссурийск. Реабилитирован 27 августа 1937 г. определением Военного Трибунала
Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

Разместил еще два списка. В Орджоникидзевский район. Стоит номер эшелона 808, указана дата отправления и дата прибытия, станция отправления и прибытия. Список немцев прибывших в Орджоникидзевский район
Также список и по Тарановскому району, по которому на следующей неделе я уже завершу набор Список немцев прибывших в Павловский сельсовет Тарановского района
Если честно, не совсем уверен, что многим нужна такая информация. У Вас все знатоки своих родословных на несколько веков вглубь, а тут ХХ век. Вообще я с социальных сетях вступил во многие группы по населенным пунктам Костанайской области. Смотрю фотоальбомы, прошу фотографии, но почему-то активности мало. Хотел вот в одноклассниках вступить в группы по немцам, но не взяли, фамилией не вышел :-)
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4810 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Walerij »

Арман, спасибо огромное за твой труд! Иногда действительно задаешься вопросом: А кому это всё нужно? Для себя я уже ответил это дань памяти депортированным о них надо помнить, об этом надо рассказывать, а твоя работа это документальное подтверждение преступлению за которое никто не призван к ответу. Придёт время и в архивах эти документы исчезнут, а ты даёшь возможность внукам репрессированных вспомнить о своих предках.
Я наберу этот список под формат нашей базы данных. Что касается немецких групп в одноклассниках, не обращай на них внимание или можно жениться на немке и взять её фамилию... :-D
Арман Козыбаев
Постоянный участник
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 17:29
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 5093 раза

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Арман Козыбаев »

У меня жена наполовину кореянка, ее бабушку сюда депортировали с Дальнего Востока. А насчет групп, там просто легче найти фотографии для иллюстрации. Пока могу обещать, что продолжу набор до конца августа. Там уже как получится. А то хожу в архив как на работу ежедневно, но вот только никто зарплату не платит :( Завтра набирать списки не буду, так как буду работать в другом читальном зале с церковными метрическими книгами, так что если у кого есть какие-то вопросы по метрическим данным в нашей области сегодня можете задать, чтобы я завтра смог что-то по этому просмотреть. Хотя, я там тоже больше просто набираю данные из книг, вдруг кому пригодятся.
Svetlaia
Постоянный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 01:01
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 257 раз

Re: О депортации немцев в Кустанайскую область от Армана Козыбаева

Сообщение Svetlaia »

Скажите, пожалуйста, а списки по Советскому (Аккайынскому) району в Ваши планы не входят?
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»