документ сельского совета
Добавлено: 07 авг 2023, 16:22
Protokoll Nr. 1
der Organisationssitzung des Neugewählten Dorfrates zu Alexandertal Kanton Kamenka von 17.02.1930
Anwesende Mitglieder des neuen D-Rates:
1. Schulz
2. Stakbein Alexander
3. Asmuss Anna
4. Kraus Martin
5. Sattler Katharina
6. Felde Alexander des Peter
7. Wörster Jo. Friedrich
8. Bertram Barbara
Mitglieder des alten D-Rates:
1. Schulz
2. Weimer Konstantin
3. Sattler Katharina
4. Müller Jakob des Heinrich
5. Bänder Friedrich
6. Daniel Eva
7. Bertram Friedrich
Mitglieder des alten Revolutionskommision:
1. Strakbein Martin M.
2. Haffner Jak. Jak.
Mitglieder der neuen Revolutionskommision:
1. Strakbein Martin des Martins
2. Stähr Jak Jak
3. Vertreter der K.N.K
Schulmeister Vorsitzende: Schulmeister
Sekretär: Schönhals
Angehört: Über die Wahl Vorsitzenden Dorfrates deren Stellvertreter
Abgeschlossen: Als Vorsitzenden des Dorfrates wurde gewählt Schulz Gottfried des Martin und Stellvertreter Wörster Jakob des Friedrich.
Angehört: Wahl von drei Delegaten auf den Kantonratekongress.
Abgeschlossen: Als gewählt erwiesen sich Schulz G. Felde Alexander und Sattler Katharina.
Angehört: Verteilung des Mitglied Kandidaten in Sektionen
Abgeschlossen: Die Mitglieder und Kandidaten folgendermaßen zu verteilen:
In der Kultaufklärungssanktion 1 Sattler Katharina 2 Bertram Barbara 3 Kraus Peter Konrad 4 Schmidt Heinrich des Georg
In die Fin. Stener Sektion:
1. Kraus Martin des Konrads
2. Kaufmann Anna des Jakob
3. Wörster Jakob des Friedrich
4. Weinberg Georg.
In die Kooperation Kandels- Sektion:
1. Schulz Gottfr. Des Mart
2. Strakl ein Al- der Mart
3. Felde Al- der Peter
4. Asmuss Anna
Vorsitzender: Schulmeister
Sekretär: Schönhals
der Organisationssitzung des Neugewählten Dorfrates zu Alexandertal Kanton Kamenka von 17.02.1930
Anwesende Mitglieder des neuen D-Rates:
1. Schulz
2. Stakbein Alexander
3. Asmuss Anna
4. Kraus Martin
5. Sattler Katharina
6. Felde Alexander des Peter
7. Wörster Jo. Friedrich
8. Bertram Barbara
Mitglieder des alten D-Rates:
1. Schulz
2. Weimer Konstantin
3. Sattler Katharina
4. Müller Jakob des Heinrich
5. Bänder Friedrich
6. Daniel Eva
7. Bertram Friedrich
Mitglieder des alten Revolutionskommision:
1. Strakbein Martin M.
2. Haffner Jak. Jak.
Mitglieder der neuen Revolutionskommision:
1. Strakbein Martin des Martins
2. Stähr Jak Jak
3. Vertreter der K.N.K
Schulmeister Vorsitzende: Schulmeister
Sekretär: Schönhals
Angehört: Über die Wahl Vorsitzenden Dorfrates deren Stellvertreter
Abgeschlossen: Als Vorsitzenden des Dorfrates wurde gewählt Schulz Gottfried des Martin und Stellvertreter Wörster Jakob des Friedrich.
Angehört: Wahl von drei Delegaten auf den Kantonratekongress.
Abgeschlossen: Als gewählt erwiesen sich Schulz G. Felde Alexander und Sattler Katharina.
Angehört: Verteilung des Mitglied Kandidaten in Sektionen
Abgeschlossen: Die Mitglieder und Kandidaten folgendermaßen zu verteilen:
In der Kultaufklärungssanktion 1 Sattler Katharina 2 Bertram Barbara 3 Kraus Peter Konrad 4 Schmidt Heinrich des Georg
In die Fin. Stener Sektion:
1. Kraus Martin des Konrads
2. Kaufmann Anna des Jakob
3. Wörster Jakob des Friedrich
4. Weinberg Georg.
In die Kooperation Kandels- Sektion:
1. Schulz Gottfr. Des Mart
2. Strakl ein Al- der Mart
3. Felde Al- der Peter
4. Asmuss Anna
Vorsitzender: Schulmeister
Sekretär: Schönhals