Tiegenhof (Grunau)

Аватара пользователя
Екатерина Жердева
Постоянный участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 16:58
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 186 раз

Tiegenhof (Grunau)

Сообщение Екатерина Жердева »

Предлагаю в этой теме оставлять любую информацию, касающуюся колонии Tiegenhoff: история, поселенцы, запросы на поиск.
ТИГЕНГОФ/TIEGENHOF (Ясиновка; также № 2), до 1917 – Екатеринославская губ.,
Мариупольский/Александровский у., Мариупольский колон. окр.; Александро-Невская (Грунауская) вол.;
в сов. период – Запорожская/Днепропетровская обл., им. В.В. Куйбышева
(Цареконстантиновский)/Люксембургский нем. р-н. Лют. село, осн. в 1824. В 50 км к сев.-зап. от
Мариуполя. Назв. по с. Тигенгоф (Зап. Пруссия). Основатели – 27 сем. из Зап. Пруссии. Лют. приход
Грунау. Земли 1740 дес. (1857; 29 двор. и 3 беззем. семьи). Жит.: 405 (1859), 824 (1885), 390 (1897), 466
(1905), 680 (1908), 535 (1911), 543 (1918), 484 (1922).
Источник: Немецкие населенные пункты в СССР до 1941 г.: География и население. Справочник. Сост.
В.Ф. Дизендорф. М.: Общественная академия наук российских немцев. - 2002


(20) Tiegenhof, Nr. 2 (Evang.), gegr. 1824
Herkunftsland (Country of origin):

29 Fam. aus Kr. Marienburg

Bechthold
Brodd (Brodt)
Engler
Fiedler
Jochim
Karsten aus Wolfsdorf/Rosenberg
Klein
Koch
Loor
Nass
Quiring
Schuetz
Stadtlauer
Wedler
Weiss
Witkowsky

Источник: Karl Stumpp "Die Auswanderung aus Deutschland nach Russland in den Jahren 1763 bis 1862"

По Мариупольским колониям в книге К.Штумппа имеются только фамилии первопоселенцев.Более поздних списков и переписей не имеется(разве, что в архиве).Так,что церковные книги на familysearch это единственно доступная информация.
Метрические записи 1833-1885г.г на сайте familysearch.org Europe-Ekaterinoslav-Aleksandrovsk-Grunau
daniel159

Re: Tiegenhof (Grunau)

Сообщение daniel159 »

WWI Draft Card была найдена на ancestry.com
Вот и пытаемся теперь найти в какой колонии в Екатеринославе он жил, потому что это единственная информация которая есть. Спросить не у кого, к сожалению...
a.reze.1950
Частый посетитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:09
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Tiegenhof (Grunau)

Сообщение a.reze.1950 »

Может когото заинтерисует такая информация по колонистам Бродт(Brodt).Кратко опишу результаты своих поисков.Я знал с детства,что мой дедушка Rose(Резе) Iohann,родился 30 декабря 1870г.Его родителями были Isaak Rose и Helena Perschky это по копиям метрических записей 1833-1885г.г.на сайте familysearch.Потом на Gerus были выложены распечатки с 1833 по 1885г.г.по приходу Грунау.Это вообще наверное многим было доступно в поисках своих корней по немцам колонистам.Нашел я когда Исаак женился на Елене.Особенностью этого поиска были рождения их детей.И Исаак всегда при крещении своих детей в метрических книгах был рядом с Rose Abraham, который тоже крестил своих детей с женой Elisabett Huhn.Когда я посмотрел рождение одного из двоих Rose,то оказалось,что двое детей по имни Исаак и Абрахам (Может Абрам) были близнецами у родителей Анны Бродт и Rose Cornelius.Родились они в колонии Schonbaum в 1834г.По всей вероятности Анна Бродт была из колонии Тигенгоф.Helena Perschky из Грунау.По Одессе 3 я их тоже нашел.По метрическим книгам почему то пишется Ross Cornelius,потом читаю Roese,далее Rese,и в итоге Raese.Так фамилия стала в написании у родственников переехавших в Германию,в 90х.Раздумий по поискам много,конечно необходимо обращаться в архивы юга Украины искать,искать.Женой моего деда была Redich Maria.Возможно Метры нашего общего дома forum.wolgadeutsche, что нибудь добавят к изложенному буду очень благодарен.
Аватара пользователя
FazU
Частый посетитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 15:40
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Tiegenhof (Grunau)

Сообщение FazU »

Фамилии колонии Тигенгоф (№2) Мариупольского колонистского округа по Ревизии 1835 года
Что наша жизнь? - Игра!

Генеалогический поиск в Донецке и по всей Украине

Швендиг(х)(везде), Кирш(Вассерау)
Аватара пользователя
FazU
Частый посетитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 15:40
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Tiegenhof (Grunau)

Сообщение FazU »

a.reze.1950 писал(а):Его родителями были Isaak Rose и Helena Perschky это по копиям метрических записей 1833-1885г.г.на сайте familysearch
Просматривали их в центре? Или есть возможность просмотра через интернет?
Что наша жизнь? - Игра!

Генеалогический поиск в Донецке и по всей Украине

Швендиг(х)(везде), Кирш(Вассерау)
a.reze.1950
Частый посетитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:09
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Tiegenhof (Grunau)

Сообщение a.reze.1950 »

FazU привет! Да, я смотрел, когда была возможность зайти на familysearch без проблем.Сейчас там можно зайти через индексирование.Или быть конкретно связанным с их религиозными убеждениями.У них, это копии метрических книг.А сами книги находятся в Санкт-Петербурге.Я знаю,что ты из Донецка,я проживаю в Новоазовском районе.Возможно по моим Резе,что либо имеется в архивах Донецка.Я на Одессе 3 нашел много своих.Хотелось бы конкретно выяснить,что у Ивана Исаковича (Исааковича) были родители Isaak Rose и Helena Perschky.И если это подтвердится, то год и более в поисках в прошлое было не напрасно.Дед был по тем временам сельским мед.фельдшером.До депортации в1941 году работал в сельской больнице на то время с. Решетилово ныне с.Красноармейское Новоазовского р-на.
Аватара пользователя
Екатерина Жердева
Постоянный участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 16:58
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 186 раз

Re: Tiegenhof (Grunau)

Сообщение Екатерина Жердева »

FazU, кто именно из Бранд упоминается в переписи 1835г? Меня интересует Nathanael Brandt.
Аватара пользователя
FazU
Частый посетитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 15:40
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Tiegenhof (Grunau)

Сообщение FazU »

У меня есть только список фамилий под рукой. Конкретно надо смотреть отдельно. Не ранее 14 числа.
Что наша жизнь? - Игра!

Генеалогический поиск в Донецке и по всей Украине

Швендиг(х)(везде), Кирш(Вассерау)
Аватара пользователя
FazU
Частый посетитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 15:40
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Tiegenhof (Grunau)

Сообщение FazU »

Екатерина Жердева писал(а):FazU, кто именно из Бранд упоминается в переписи 1835г? Меня интересует Nathanael Brandt.
Именно он и упоминается.
Что наша жизнь? - Игра!

Генеалогический поиск в Донецке и по всей Украине

Швендиг(х)(везде), Кирш(Вассерау)
Аватара пользователя
FazU
Частый посетитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 15:40
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Tiegenhof (Grunau)

Сообщение FazU »

Так как запамятовал кого конкретно смотреть выписал всех глав семейств и иногдаих домашних(братья пасянки и принятые во двор)

Тигенгоф 1835

Иоган Бенке
Иоган Стегман
Михаил Фитц
Симон Вил
Натаниель Самуилов Бранд
Якоб Бранд
Мартин Залеский
Гергерд Тиссен
Якоб Зенке
Якоб Менц
Гейнрих Шмит
Мартин Бевер
Петр Фрез
Иоган Шварц
Готфрид Ян
Иоган Габерштейн
Саломон Витовский
Якоб Карстен
Георг Карстен
Якоб Петерс
Мартин Рейнбаум
Иоган Плетнер
Михаил Михаилов Иохем
Иоган Карстен
Абсалон Аренд
Якоб Вейс
Иоган Ланг
Мартин Бурау
Мартин Бенке
Георг Берент
Давид Трептау
Христиан Димке
Иоган Стегман
Христиан Ланг
Иоган Клат
Вильгельм Цвилин
Якоб Плетнер
Иоган Шмит
Якоб Гопп
Якоб Классен
Генрих Фриштик
Карл Вейс
Иоган Кричер(Кригер)

Всего м пола 106 ж пола 101
Что наша жизнь? - Игра!

Генеалогический поиск в Донецке и по всей Украине

Швендиг(х)(везде), Кирш(Вассерау)
Noks
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 14:41
Благодарил (а): 9 раз

Re: Tiegenhof (Grunau)

Сообщение Noks »

Очень интересует Семья Готфрид Ян , и его дети и внуки.Мой дедушка Фердинанд Ян
Аватара пользователя
Екатерина Жердева
Постоянный участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 16:58
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 186 раз

Re: Tiegenhof (Grunau)

Сообщение Екатерина Жердева »

Дублирую свое сообщение из темы Грунау:
Хотела бы донести несколько моментов, может, кому-нибудь они помогут:
1)"Метрические книги неправославных конфессий в России законодательно оформились позднее: обязательное ведение метрических книг распространилось на католическую церковь с 1826 г., на магометанские общины Оренбургского края - с 1828 г., Таврического - с 1832 г., Закавказского - с 1872 г. В 1832 г. регистрация введена для евангелическо-лютеранской церкви и в 1835 г. - для еврейских общин, а значительно позднее для раскольников (1874 г.), баптистов (1879 г.), остальных сектантов (1906 г.). Велись эти метрические книги полицейскими управлениями, волостными правлениями (с 1874 по 1905 г. браки раскольников, баптистов), городскими думами (метрики евреев). С 1906 г. книги старообрядческих и сектантских общин вели их духовные лица, настоятели и наставники"
Получается,что метрических книг евангелическо-лютеранской церкви до 1833 может совсем и не быть. А их так долго ищу!
"Попечительский комитет об иностранных поселенцах южного края России до 1837 был в ведении Министерства Внутренних Дел (МВД);с 1837 по 1871- в ведении Министерства Государственных имуществ."
Значит теплится надежда,что записи о рождении и т.д. могут быть в этих фондах в Санкт-Петербурге. Кто-то работал с ними?


2)"Для управления колониями на юге России, в губерниях Таврической, Херсонской и Екатеринославской, учреждена была в Екатеринославе новороссийская (позже — екатеринославская) контора опекунства иностранных, на одинаковых основаниях с саратовской конторой; впоследствии были учреждены ещё конторы одесская и бессарабская.
В 1819 г. учреждён в Екатеринославе попечительный комитет об иностранных поселенцах южного края России. С 1820 по 1833 г. комитет находился в Кишинёве, затем переведен в Одессу"
У меня есть книги Попечительского комитета по фондам Одесского архива. Я ищу книгу Попечительского комитета Днепропетровского архива, где надеюсь найти тоже информацию о своих немцах. Еще у меня теплится надежда, что что-то может храниться в Кишиневе. Кто работал в этом архиве?
Schwarz1971
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 15:46
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Tiegenhof (Grunau)

Сообщение Schwarz1971 »

Прочитал информацию, появились вопросы связанные с историей поселения Tiegenhof.
Если сопоставить опубликованные списки первопоселенцев с ревизскими записями 1835 года, получается, что наряду с появившимися новыми переселенцами, куда-то исчезли многие первопоселенцы: Bechthold, Brodd (Brodt), Engler, Fiedler,Klein, Koch, Loor, Nass, Quiring, Schuetz, Stadtlauer, Wedler. Т.е. больше половины из списка Штумпа. Куда они делись за десять лет или у Штумпа ошибка?

Ещё на один вопрос хотелось бы получить ответ. Где и как жили прибывшие переселенцы в период с 1818 по 1824, а некоторые и дольше?

По полученной информации из церковных записей, мои предки Шварц проживавшие в Тигенгоф успели породниться с Фрез, Залескими, Карстен, Клейн.
Аватара пользователя
Екатерина Жердева
Постоянный участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 16:58
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 186 раз

Tiegenhof (Grunau)

Сообщение Екатерина Жердева »

Мои исследования по фамилии Brandt from Tigenhoff http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... =13&t=3741
daniel2018
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 дек 2018, 13:43
Благодарил (а): 7 раз

Tiegenhof (Grunau)

Сообщение daniel2018 »

Моя бабушка Фридерика Фридриховна Клинк 1901- го года
Урождённая Бевер жила в с. Луково (Freudenthal), но единственные упоминания о фамилии Бевер я нашёл в EWZ и в этой теме. И оба связаны с Tiegenhof. Могли ли Беверы переехать из Tiegenhof во Freudenthal или это другие Беверы?
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3164 раза

Tiegenhof (Grunau)

Сообщение elmira.k8286 »

daniel2018, посмотрите здесь географию проживания представителей фамилии Бевер:

http://lists.memo.ru/index2.htm.
Аватара пользователя
Остап Бендер
Постоянный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 13:14
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 116 раз

Tiegenhof (Grunau)

Сообщение Остап Бендер »

daniel2018 писал(а): 08 авг 2020, 23:36Моя бабушка Фридерика Фридриховна Клинк 1901- го года
Урождённая Бевер жила в с. Луково (Freudenthal), но единственные упоминания о фамилии Бевер я нашёл в EWZ и в этой теме. И оба связаны с Tiegenhof. Могли ли Беверы переехать из Tiegenhof во Freudenthal или это другие Беверы?
Доброе утро!

Я думаю, что ваши Бевер (если конечно вы имеете в виду фамилию Bewar/Böwar) изначально из колонии Tiegenhof. Они уже в 1850 году встречаются в Tiegenhof.
Меня интересуют такие фамилии как:

Bechthold, Seibel, Röhrig, Roth, Reusswig, Raimgen, Littau, Tibelius, Schaubert, Ollenborger, Sartison.
daniel2018
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 дек 2018, 13:43
Благодарил (а): 7 раз

Tiegenhof (Grunau)

Сообщение daniel2018 »

Остапу Бендеру.

Здравствуйте.
Да, видимо, речь должна идти о Bäwar/ Böwar.
FazU писал(а) о поселенцах Tiegenhof в1835-м году.
В списке значится Мартин Бевер. По-русски.
В группе Tauria e.V. есть таблица переписи 1858-го года.
Там уже по-немецки упомянут
Martin Bewar/Böwar 1804-го года с детьми.
К нам ведь написание бабушкиной фамилии пришло уже из русского.
Но вот что интересно, на EWZ я не обнаружил ни одного с фамилией Bewar, Böwar или ещё в какой-нибудь похожей вариации.
Только Bewer, в основном из Tiegenhof.
Видимо, написание трансформировалось так со временем.

Вопрос остаётся открытым: каким образом моя бабушка оказалась в Луково?
И откуда её отец и мой прадед Фридрих Бевер?
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3164 раза

Tiegenhof (Grunau)

Сообщение elmira.k8286 »

ФРЕЙДЕНТАЛЬ/FREUDENTAL (Луков; также Логенхутор/Logenchutor), до 1917 – Донского Войска обл., Таганрогский окр., Павлопольская/Александровская вол.; в сов. период – Сталинская обл., Тельмановский (Остгеймский) нем./Старо-Каранский р-н (в наст. время – с. Луково, Донецкая обл., Тельмановский р-н). Еванг.-лют. село на собств. земле, осн. в 1865. В 45 км к юго-зап. от Старо-Бешева. Основатели из бердянских колоний. Одно из первых нем. сел в этом районе. Еванг. община Остгейм,
лют. приход Розенфельд. Земли 1194 дес. (1915; 18 двор.). К-з им. К. Либкнехта. Жит.: 140 (1873), 195 (1904), 179 (1915), 233 (1924).
daniel2018
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 дек 2018, 13:43
Благодарил (а): 7 раз

Tiegenhof (Grunau)

Сообщение daniel2018 »

Я тут подумал, а может быть мой прадед Бевер вовсе не Фридрих?
В русских документах моя бабушка была Фридерика Фёдорова.
Вот я, по аналогии с моим дядей, Виктором Фёдоровичем (на самом деле — Фридрихович) и решил, что она тоже — Фридриховна
А ведь русский вариант: Фёдор, может означать и немецкое имя
Theodor.
В списке репрессированных Беверов есть Мартин Теодорович.

А вот Константиновку, Запорожской области, Куйбышевского района я у Дизендорфа не нашёл.
daniel2018
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 дек 2018, 13:43
Благодарил (а): 7 раз

Tiegenhof (Grunau)

Сообщение daniel2018 »

eimira.k8286
Я знаю, что такое Луково.
Но мне не удаётся связать Tiegenhof, где Беверы появились в России и Freudental, где моя бабушка вышла замуж за моего деда Якова Александровича Клинка.
Ответить

Вернуться в «Причерноморье и Донская область»