Генетическая генеалогия

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Evgeniy Hartmann
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 май 2011, 07:49
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 40 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение Evgeniy Hartmann »

Добрый день!

На старом форуме была отдельная тема о ДНК-генеалогии, в которой шла речь об основах этого направления исследований. (дополнено модератором)

Хочу сообщить всем, что начат проект Volga Germans на базе компании FamilyTreeDNA. Проект, прежде всего, даёт скидки на тесты всем вступившим в него, в обмен на публикацию информации о протестированном. Кроме этого, все данные будут собраны и систематизированы в одном месте и доступны на официальной странице проекта.

В проект может вступить любой мужчина, прямая мужская линия (папа -> папа -> ...) или женская линия (мама -> мама -> ...) которого идёт из Поволских немцев. В этом случае доступнны тесты Y-хромосомы или mtДНК. У женщин вариантов меньше - можно вступить в проект, если ваша женская линия (мама -> мама -> ...) из Поволжских немцев. Соответственно доступен тест mtДНК. Количество поколений не имеет значение. Вы может сами быть из Поволжских немцев или ваши родители, дедушки, бабушки могут быть ими, главное чтобы была прямая мужская или женская линия.

Даже если по описанным выше условиям вы не можете вступить в проект - ничего страшного. Вы можете заказать любой из тестов на сайте FTDNA (будут стоить немного дороже). Кроме тестирования прямых линий, есть тест Family Finder - анализ всего ДНК (22 аутосомы) и поиск родственников по ДНК из числа уже протестированных.

Теперь о прямых линиях.

Как известно Y-хромосома передаётся из ДНК отца в ДНК сына без перемешивания с ДНК матери. Существуют естественные мутации Y-хромосомы и если какая-то мутация была у предка, соответственно все его потомки мужчины по прямой мужской линии будут иметь эту мутацию. Соответственно возможно разделить всех мужчин на какие-то группы и определить с некоторой вероятность их родство. Группы - это гаплогруппы, а определение родства происходит по гаплотипу.

mtДНК - митохондриальная ДНК. Есть и у мужин и у женщин. Но передаётся только от матери (яйцеклетка). Соответственно определяется родство по прямой женской линии.

Задавайте вопросы. Отвечу на любые, насколько позволят мои знания.

Страничка присоединения к проекту (или заказа теста для не протестированных): https://www.familytreedna.com/group-joi ... ga_Germans
Официальная страница проект (с результатами): http://www.familytreedna.com/public/vol ... fault.aspx
Reinwald
Paternal line: ... -> Karl (1925) -> Karl (1884) -> Johann Сaspar (1852) -> Karl (1823?) -> Johannes (1792) -> Johannes (1748) -> Peter (1707?) -> ...
Бесплатно консультирую по ДНК тестированию (поиск родственников).
Аватара пользователя
Eleo
Постоянный участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 00:20
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Генетическая генеалогия

Сообщение Eleo »

Кто может объяснить как с MyHeritage скачать на компьютер данные ДНА, чтобы потом закачать на другие страницы. Из 73 совпадений я смогла соединить только три, это по фамилии Шварцкопф и по Кайзер из Денхоф. С американцами пока точку соприкосновения не нашла. Не у всех есть полная родословная.
интересуют фамилии Леглер, Лехлер из Денгоф и всех колоний Поволжья, Линд, Эрбес,Кайзер,Больц,Гомер , Шварцкопф из Денхоф и Ной Денхоф, Попп,Бопп из Бальцер,Штрауб, Вегеле из Лауб и Ной Лауб, Драйт , Грюнемайер, Миллер, Байдек из Байдек
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 2616 раз

Re: Генетическая генеалогия

Сообщение v.rau »

Eleo писал(а):Кто может объяснить как с MyHeritage скачать на компьютер данные ДНА


Мне это любезно объяснили пару страниц назад.
Кликаете сверху на DNA, затем кликаете на DNA-Kits verwalten. Затем справа от вашего кита увидите три вертикальные точки, кликните на них
и затем на KIt herunterladen.​
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1447 раз

Re: Генетическая генеалогия

Сообщение Taurus »

Krab писал(а): у меня Гаплогруппа R-M269
У вас гаплогруппа R1b и верхний снип, который отважилась определить FTDNA, М269. Этот снип находится на самом верху древа снипов, возраст общего предка у всех носителей данного снипа составляет 6400 лет. Это значит, что тот конкретный мужчина, от которого произошли все носители данного снипа жил в эпоху шнуровой керамики уже где-то в Европе. Представители гг R1b жили до этого где-то на территории современного Туркменистана. :-D
Krab писал(а):а у моего прямого совпаденца Гаплогруппа R-Z156
Эта та же самая гаплогруппа R1b. :-)
У него немножко больше протестировали снипы и возраст общего предка для снипа Z156 составляет 4500 лет.
Krab писал(а):Я так понял, чем ближе к 100%, тем выше вероятность родства?
Здесь речь идёт о генетическом родстве! Обычное представление о родстве здесь неуместно. :-D
Генетическое тестирование является на сегодняшний день единственной возможностью заглянуть в дописьменный период существования человека разумного. :-)
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Аватара пользователя
eleonora haas
Постоянный участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 16:33
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 376 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение eleonora haas »

Могу еще только повторить, что Вы ошибаетесь и лучше все же проинформируйтесь сначала на эту тему :-) - я пишу совсем не для того, что-бы Вас обидеть, а для того, что-бы исправить неверную информацию.
Taurus писал(а):Так, конечно же, не происходит. :( У вас информация из учебника средней школы. :-D
Механизм передачи и рекомбинации Х-хромосомы от отца к дочерям совсем другой. Доминирующей остаётся Х-хромосома от матери, а Х-хромосома от отца подавляется и поэтому однозначно рекомбинирует, т. е. изменяется.
Мой справочник по генетической генеалогии это книга "Family Tree Guide to DNA Testing and Genetic Genealogy" написанная Блэйном Бэттинджером в 2016 году и также его блог на эту тему, на котором есть схемы наследования Х-хромосомы у мужчин и женщин. Если внести в эти схемы Вас и Ваших предков последних семи поколений, то они помогуть Вам понять, кто из этих Ваших предков смог передать Вам сегменты ДНК на Х-хромосоме, а кто нет.

Вот здесь наследование Х-хромосомы у мужчин:
https://thegeneticgenealogist.com/wp-co ... ion2-1.jpg

A вот тут наследование Х-хромосомы у женщин:
https://thegeneticgenealogist.com/wp-co ... rsion2.jpg

Обе Х-хромосомы у женщины рекомбинируют перед тем как она передает ее своим детям (то есть одну, рекомбинированную из двух и только в редких случаях передается одна из двух целой), а мужчина передает свою Х-хромoсому нерекомбинированной, полученную от своей матери.

На одной из моих Х-хромосом (полученной от моего отца) у меня имеются идентичные сегменты с моими родными тетками по отцу, а на другой с маминой родной сестрой и двумя двоюродными.

Х-хромосому и митохондриaльную ДНК нельзя путать - это две совершенно разные вещи!
Последний раз редактировалось eleonora haas 17 окт 2023, 21:21, всего редактировалось 1 раз.
https://www.geneticgenealogygirl.com
Аватара пользователя
eleonora haas
Постоянный участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 16:33
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 376 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение eleonora haas »

В LivingDNA теперь тоже возможен бесплатный трансфер!

https://www.livingdna.com/en-us/one-family/research
https://www.geneticgenealogygirl.com
kassel
Постоянный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:01
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 49 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение kassel »

Добрый день,

Можете сказать, как можно из MyHeritage закачать на другие платформы?
Как там скачать этот файл ? На какой из 6 сайтов его можно залить?

Где лучше делать DNA test чтобы был универсальным и подходил ко всем платформам?

http://www.familytreedna.com
http://www.gedmatch.com
http://www.23andme.com
http://www.livingdna.com
http://yfull.com
http://www.geni.com
http://www.myheritage.com

atlant91 писал(а): 20 сен 2017, 19:07 У нас с Наталией (bricktomtin) получается фишка, что в гедмаче она совпадает с моей бабушкой и мамой, а в MyHeritage нет. Между прочим друзья, теперь можно из MyHeritage закачать еще и в FTDNA!
v.rau писал(а): 20 сен 2017, 18:59 Может дело в том, что не все люди загружают свои результаты на другие платформы?
Maurer aus Kano
http://forum.wolgadeutsche.ru/viewtopic.php?f=118&t=7132
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 2616 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение v.rau »

kassel, пару страниц назад это кто то уже объяснял.
Кликните наверху справа на DNA, затем на "DNA-kit verwalten", выбираете нужный кит
и кликаете справа на вертикальное троеточие. Там будет подменю "Kit herunterladen".
Загружать этот файл можно как минимум на familytreedna и на gedmatch.
На остальные сайты я не пробовал загружать, не знаю.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
gapa
Постоянный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 30 май 2015, 14:15
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 525 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение gapa »

У меня вопрос ко всем, кто уже хорошо разбирается. Начну с начала:
Я сделал Y-111 тест. Среди «плотных» совпаденцев личностей с фамилией моего предполагаемого предка (назову его Mr. Неизвестный, удалён от меня на 7 покалений) не оказалось. Это ладно, может кроме меня из моего «клана» ещё никто и не тестировался. Но что меня обеспокоило, результаты встретившихся мне на разных платформах людей с этой же или с похожей фамилией НЕ совпадают с моими результатами вообще. Неужели все просто однофамильцы?
Возник вопрос: является ли Mr. Неизвестный, мой прародитель по бумагам, действительно моим генетическим праотцом? Ведь в этих 7 покалениях кто-то мог усыновить «чужого» мальчика, от которого могла и пойти моя линия, или одна из моих бабушек искала и таки нашла приключений на стороне?

Разъяснить эту ситуацию я попытался следующим образом: у Mr. Неизвестного к счастью было несколько сыновей. И к счастью одного из потомков его сына, через которого НЕ проходит моя прямая линия, я смог протестировать. Расчёт был простой: если наши результаты совпадают, то и в его, и в моей линиях до самого Mr. Неизвестного на 99% небыло «чужих».
Признаюсь, что когда пришёл результат и показал наше совпадение по Y-111, у меня упал камень с сердца. Что не говори, а к свой фамилии и к своим уже найденым предкам привыкаешь, особенно если интересуешся генеалогией.
Но тест принёс с собой 2 новых вопроса:
1. в Y-111 у нас несомненно совпадение. Но: с дистанцией =6! Почему? Это нормально? Неужели в 7 покалениях уже успело накопиться столько мутаций в Y-хромосоме? Или "Дистанция=Х" означает как раз приближённо "Х покалений"?
2. Мои ближайшие (но всё равно довольно далёкие) совпаденцы ему не совпадают, а также наоборот: его совпаденцы у меня вообще небыли указаны. Для меня это непонятно! Я предполагал, что совпадения у нас будут очень схожими, раз мы происходим от одного и того-же мужчины, даже если и в 7-м покалении.

Буду благодарен за любые разъяснения!
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 2616 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение v.rau »

gapa писал(а): 13 янв 2018, 21:091. в Y-111 у нас несомненно совпадение. Но: с дистанцией =6! Почему? Это нормально? Неужели в 7 покалениях уже успело накопиться столько мутаций в Y-хромосоме? Или "Дистанция=Х" означает
А где Вы тест делали? К примеру, на myheritage вообще нет таких терминов в результатах теста.
Имхо, то, что у вас с тем человеком разные совпаданцы, вполне естественно. Представьте, сколько с тех пор в двух разных линиях
неродственных генов перемешалось. У меня с одной форумчанкой общий предок, для меня в 8 для нее в 7 поколении. Подтверждается и документально,
и по ДНК-тесту( 0,5% по терминологии myheritage). При этом подавляющее большинства наших совпаданцев - разные.​
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1186 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение atlant91 »

v.rau
Тут речь не о автосомальном тесте, а о тесте у-Хромосома, который делается через компанию ФТДНА. По У-Хромосому определяется чисто мужская линия (т.е. если все по стандарту линия фамилии человека).
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Аватара пользователя
gapa
Постоянный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 30 май 2015, 14:15
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 525 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение gapa »

Оба теста сделаны на ФТДНА.
Могу только подтвердить высказывание atlant91: тот факт, что автосомные хромосомы перемешиваются (как в случае v.rau), вполне понятен. Я же описал другую ситуацию. Напоминаю: речь идёт об Y-хромосоме, которая передаётся от отца сыну, не перемешиваясь (смешиваться ей не с чем, так как у матери только ХХ).
Мои вопросы остаются открытыми:
1. нормально ли это, что в тесте Y-111 у меня и у моего родственника (мужщины, чья мужская линия отходит от того-же предка, что и моя) ФТДНА показывает совпадение с приличной дистанцией =6? Следует ли это так понимать, что "Дистанция" в этом смысле означает приблизительное количество покалений, которые нас отделяют от нашего совместного предка? Тогда было бы понятно.
2. нормально ли это, что наши совпаденцы очень различаются? Я предполагал, что совпадения у нас будут очень схожими, ведь мы оба в принципе унаследывали одну и ту же Y-хромосому! Неужели в 7 покалениях в ней уже успело накопиться столько мутаций?
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 2616 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение v.rau »

Y-111, это который 359 долларов стоит? Ужас дикий!
Хорошо, что мне нет смысла его делать. ))
Вроде бы мой прадед по линии отца получил фамилию от матери.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
gapa
Постоянный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 30 май 2015, 14:15
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 525 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение gapa »

Мой первый опыт по Ген.Генеалогии подтверждает уже написанное участниками форума:
практически все совпаденцы по atDNA - это потомки немцев, выехавших уже ИЗ России в другие страны (в основном в страны Нового Света). Причины:
1. Мы сами, потомки Немцев из России, редко тестируемся, поэтому и "match" между нами редок.
2. родство с потомками оставшихся в Европе братьев / сестёр наших первопоселенцев установить этим тестом практически невозможно ("не добивает"), так как нас от первопоселенцев отделяют как правило 5 - 9 покалений.
3. ДНК-тест у наших заокеанских родственников, в отличие от "здешних" (страны СНГ и Германия) очень популярен. Поэтому вероятность совпадения "наших" тестов с тестами потомков немцев, выехавших до Революции из России (например в США) даже чисто статистически высока, учитывая огромную массу уже протестированных там.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 2616 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение v.rau »

У меня есть несколько совпаданцев, которые утверждают, что у них сроду не было в роду поволжских немцев.
Подозреваю, что некоторые из них этого просто не знают.
И всего один совпаданец в Германии, из местных. Говорит, что насколько им известно,
из их рода никто никогда не уезжал в другие страны. Хотя они тоже могли не знать, что было 200-250 лет назад.
Я точно знаю, что даже простой и дешевый тест на myheritage добивает до 9 поколения. Как уже говорил, у меня с одной форумчанкой последний общий предок был первопоселенец, 1712 года рождения. Его братья и сестры остались в Германии. Наверняка часть совпаданцев - их потомки.
Кстати, наврал. Среди местных у меня больше одного совпаданца, но на мой запрос только один ответил.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
gapa
Постоянный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 30 май 2015, 14:15
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 525 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение gapa »

До 9-го покаления?! Теоретически мыслимо, практически маловероятно. Не хочу поколебать веру в результаты твоих исследований, но посуди сам: вероятность что atDNA-тест покажет твоё родство с кузином 6-степени, исчесляется разными фирмами от <5 до 11% (см. таблицу). Если у тебя с кем-то ближайший общий предок в 9-м покалении, то он тебе кузин ажно 8-й степени. Вероятность, что достаточно длинный фрагмент ДНК передастся на такое растояние, «не раздробясь», очень мала, и сравнима со случайным совпадением.
Изображение
Удалось ли на все 100% исключить, что у тебя с упомянутой форумчанкой не было более близких общих родственников? Ведь записи о венчаниях до 1800 редки. Полную ясную картину ВСЕХ прорадителей 9-ти покалений (а это не много не мало 512 персон!) восстановить трудно. Поволжские Немцы особенно одного вероисповедания и из соседних колоний за 200-250 лет перемешались основательно.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 2616 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение v.rau »

gapa писал(а): 12 мар 2018, 10:51Удалось ли на все 100% исключить, что у тебя с упомянутой форумчанкой не было более близких общих родственников?
Мне о таковых не известно, но гарантии нет, разумеется. Да и тест действительно те самые 5% показывает.
А так же показывает совпадения со всеми детьми и внуками этой форумчанки.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Michelle
Постоянный участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 25 май 2012, 10:19
Благодарил (а): 844 раза
Поблагодарили: 391 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение Michelle »

Mожет будет интересно тем, кто ищет своих в США. По ДНК тесту у меня есть совпаденец, некий Frederik Habermann 85 лет, его предки Alexander Habermann и Кatharina Maria Butz, Georg Habermann и Каtharina Spomer из Бальцера.
Suche:
Michel ,Schneider, Völker, aus Huck
Frickel aus Kautz
Nachkommen von Katherine Traudt, geb.Geier USA
Аватара пользователя
Melissa
Постоянный участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:32
Благодарил (а): 1182 раза
Поблагодарили: 444 раза

Генетическая генеалогия

Сообщение Melissa »

Michelle писал(а): 23 мар 2018, 08:16По ДНК тесту у меня есть совпаденец, некий Frederik Habermann 85
У меня с ним тоже совпадение по ДНК.
Michelle писал(а): 23 мар 2018, 08:16его предки Alexander Habermann и Кatharina Maria Butz, Georg Habermann и Каtharina Spomer
Нет ли у Вас данных о годах рождения? Я подозреваю что где то в роду у них есть Bauer или Mehser
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 2616 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение v.rau »

Хочу опять пожаловаться на несознательных граждан.
Написал за последнюю неделю штук 10 писем новым ДНК-совпаденцам.
Ни ответа ни привета. Ну зачем, зачем люди вообще выставляют результаты своего теста онлайн?
Надеются найти потерянных дядюшек-тетушек, ставших в Бразилии миллиардерами?

Хочу еще спецов спросить, есть ли в области генеалогических исследований что то типа "Пособия для чайников"?
А то чем дальше в лес, тем больше вопросов.
Например, как такое может быть, что допустим у меня тест показал 25% скандинавских генов, у жены 17% балтийских.
А у нашей дочки и того и другого - 0,0%! При этом более малочисленные и экзотичные гены дочке передались.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
gapa
Постоянный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 30 май 2015, 14:15
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 525 раз

Генетическая генеалогия

Сообщение gapa »

Могу порекомендовать книгу от Blaine T.Bettinger "The Family Tree - guide to DNA testing and genetic genealogy".
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»