Поиск по фамилиям - колонии Гнаденфельд.

Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4814 раз
Поблагодарили: 2263 раза

Поиск по фамилиям - колонии Гнаденфельд.

Сообщение Walerij »

Продолжение. Начало на старом форуме.

Фамилии жителей колонии Гнаденфельд которые встречались в различных списках и документах. Написание фамилий конечно требуют уточнения, по мере появления новых данных список будет корригироваться.
Altergott, Arndt, Bauer, Becker, Bender, Bichert, Braun, Brehm, Britthauer, Degenau, Dehring, Diehl, Dinges, Driller, Düsterbruch, Eberhardt, Ebert, Eichhorn, Eirich, Ernst, Fahlbusch, Feller, Foos, Fried, Fritzler, Frühling, Fucks, Gallowa, Getter (Gerer), Gieß, Gießwein, Gottfried, Griezfeld, Gutmann, Haas, Hartung, Heide, Hein, Hellweg, Helphe, Hemm-Henn?, Hepperle, Herdt, Hergert, Hermoni, Herzog, Hess, Hessler, Hofmann, Honschtein, Hubert, Jacobi, Jäkel, Jäger, Johann, Jordan, Kackus, Kaiser, Keer, Keil, Keller, Kempel, Kerner, Kindsvater Kisselmann Klaus Koch Korell Kornjeew Lais Lampel Lofing Loos Luft Magel Maier Maul Michel Miller, Milzer, Moor, Nolde?, Pfeiff, Pinnecker, Rabeck, Redlich, Refschneider, Rehm, Reim, Reinhardt, Reis, Reischer, Risch, Rose, Rupp, Rutz, Sartorius, Sauer, Scharton, Scheck, Schefer, Schönemann, Schlegel, Schleining, Schmidt, Schneider, Schremser, Schwarzkopf, Schwebel, Seltenreich, Steinhauer, Stoll, Störkel, Taufest, Thie,l Thielemann, Urich, Vogel, Wagner, Weber, Weigandt, Weitzel, Werfell, Wunder, Zilg, Zimmermann.
Рудольф писал(а):По Гнаденфельд есть архивные материалы второй половины 19 в. и до 1922 г. Кому интересно, пишите на pleve@overta.ru.
Последний раз редактировалось Walerij 13 июн 2012, 16:29, всего редактировалось 8 раз.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4814 раз
Поблагодарили: 2263 раза

Re: Поиск по фамилиям - колонии Гнаденфельд.

Сообщение Walerij »

Taurus, а что это за списки? Получается что Гнаденфельдские беженцы прибыли позже в 1922г.?
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1447 раз

Re: Поиск по фамилиям - колонии Гнаденфельд.

Сообщение Taurus »

Выкладываю титульную страницу данного списка, содержащего около 900 беженцев,
добравшихся живыми 9.12.1922 г. до г. Франкфурт на Одере:

Изображение

По всей видимости их было вдвое больше, но многие умерли по дороге в Минск, а также при зимовке в самом городе Минске.
По прибытию во Франкфурт на Одере их всех осмотрели, и глава местной администрации забил тревогу. Беженцы были в катастрофическом состоянии, т.е. они были больны разными заразными заболеваниями и.т.д. Поэтому уже на следующий день был введён запрет на приём беженцев, потому-что создалась эпидемиологическая угроза для самого города Франкфурт на Одере.
Сам лагерь для приёма беженцев существовал там долгое время и принимал немецких беженцев из СССР также и в последующие годы. Ниже находится фотография, сделанная в данном лагере в 1929 году:

Изображение

Проблема для немецких беженцев возникла после 1922 года, когда в СССР запретили свободную иммиграцию. Поэтому последующие беженцы выдумывали различные способы, как пересечь границу. Такую практику мы ещё можем вспомнить в 80-х годах в СССР.
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
waldi-aus-dh
Постоянный участник
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 12:42
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Поиск по фамилиям - колонии Гнаденфельд.

Сообщение waldi-aus-dh »

Taurus
Wo kann man diese Liste einsehen?Haben Sie die Listen?
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1447 раз

Re: Поиск по фамилиям - колонии Гнаденфельд.

Сообщение Taurus »

Сообщите мне на мой ЛС ваш адрес эл. почты, я вышлю список из 14 страниц в формате pdf. Текст списка был написан шрифтом фрактур, так что читать будет непросто :-D . По беженцам из с. Брунненталь я перевёл список на нормальный шрифт :-) .
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4814 раз
Поблагодарили: 2263 раза

Список беженцев из Колонии Гнаденфельд. 1922г.

Сообщение Walerij »

Список беженцев из Колонии Гнаденфельд, Краснокутского кантона, АССР НП., по переселенческому лагерю в Франкфурте на Одере в 1922 году. Составленный Эдвардом Р. Герком.

Вундер, Генрих и 4 братьев и сестёр 21 год.
Вундер, Эмилия (жена).
Вундер, Мария (мать).
Вундер, Генрих 37 лет.
Вундер, Амалия (жена) и 3 детей.
Вундер, Георг 32 года.
Вундер, Мария- Кристина (жена) и 4 детей.
Дегенау, Генрих (вдовец) и дочь Беатрикс 33 года.
Егель, Яков.
Егель, Амалия (жена).
Егель, Эммануэль (ребёнок).
Егель, Катарина (ребёнок).
Егель, Елизавета (ребёнок).
Кайзер, Генрих, жена, сын и 2 сестры 33 года.
Кемпель, Мария (вдова) и сын 28 лет.
Кох, Александр.
Кох, Мария (жена).
Рем, Иоганнес 36 лет.
Рем, Анна - Маргарет и 3 детей.
Рем, Яков 26 лет.
Рем, Паулина (жена) и 2 сына.
Циммерманн, Пётр.
Циммерманн, Катарина (жена) и дети Мария и Генрих.
Якоби, Амалия 20 лет.
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 5032 раза
Поблагодарили: 10447 раз

Re: Поиск по фамилиям - колонии Гнаденфельд.

Сообщение Alexander-57 »

Taurus писал(а):Текст списка был написан шрифтом фрактур, так что читать будет непросто
На сайте "josefstal.org" можно скачать вот этот файл, где даны уже все эти списки беженцев в лагере во Франкфурте на Одере 1922 года в разрезе колоний Поволжья в более читабельном виде.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1447 раз

Re: Поиск по фамилиям - колонии Гнаденфельд.

Сообщение Taurus »

Списки сильно отличаются ... :(
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 5032 раза
Поблагодарили: 10447 раз

Re: Поиск по фамилиям - колонии Гнаденфельд.

Сообщение Alexander-57 »

Taurus писал(а):Списки сильно отличаются...
Да я тоже это уже заметил, но объяснить теперь их отличие дгуг от друга к сожалению не могу, так как не знаю ответ на этот вопрос.
Кому нужен оригинальный вариант списков, скачайте их здесь.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2746 раз
Поблагодарили: 1152 раза

Re: Поиск по фамилиям - колонии Гнаденфельд.

Сообщение MiLana »

Lieber Walerij,
среди фамилий жителей колонии Гнаденфельд Вами указана фамилия Urich, нет ли у Вас подробной инфо о ней? Спасибо!
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4814 раз
Поблагодарили: 2263 раза

Re: Поиск по фамилиям - колонии Гнаденфельд.

Сообщение Walerij »

MiLana, фамилия Urich встречается только 2 раза это:
1. у Американских координаторов по Гнаденфельду
Yekel, Henry, Ehefrau Barbra Katherina Urich, данные из семейного архива Paul Yekel
2 это сообщение Taurus
"При просмотре списков жителей с. Брунненталь, указанного на американском сайте www.brunnental.us нашёл несколько человек, родившихся в с. Гнаденфельд и живших когда-нибудь в с. Брунненталь. Uhrich, Eva Elizabeth (Effi * 18 Mar 1889 * Gnadenfeld"
В переписи 1857 года и в посемейных списках до 1910 года фамилии Urich нет.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4814 раз
Поблагодарили: 2263 раза

Re: Поиск по фамилиям - колонии Гнаденфельд.

Сообщение Walerij »

Taurus писал(а):Списки сильно отличаются ... :(
Моя теория, Американцы использовали данные прибывших из Франкфурта на Одере. Гнаденфельдские фамилии я проверил, все наши чужих нет!
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1447 раз

Re: Поиск по фамилиям - колонии Гнаденфельд.

Сообщение Taurus »

По опыту работы теперь могу сказать, что информация из США не всегда корректная. Причины: современные американцы уже не знают немецкого языка, а русский для них всегда был проблемой. Да и образование у них там за океаном зачастую оставляет желать лучшего...
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
wolga60
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 13:06
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение wolga60 »

я ищу Georg Eirich из села Gnadenfeld
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4814 раз
Поблагодарили: 2263 раза

Re: Поиск по фамилиям - колонии Гнаденфельд.

Сообщение Walerij »

wolga60, фамилия Eirich встречается в различных списках по Гнаденфельду, что конкретно вам известно про Георга которого вы разыскиваете?
wolga60
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 13:06
Благодарил (а): 19 раз

Re: Поиск по фамилиям - колонии Гнаденфельд.

Сообщение wolga60 »

Благодагю за отклик. Eirich Егор (Георг) (1873-1939) рождённый в с.Гнаденфельд (na Wolge). Его жена Амалия (1876-1953).Ихнии дети:1.Елизавета(1896-1977) 2.Егор (1902-????) 3.Мария-Катерина(1904-1990) ВОПРОС:Откуда они переехали в Гнаденфельд и ещё раньше где (откуда) германские корни? Спасибо.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4814 раз
Поблагодарили: 2263 раза

Re: Поиск по фамилиям - колонии Гнаденфельд.

Сообщение Walerij »

wolga60, фамилия Eirich, в некоторых списках Eurich, уже есть среди первопоселенцев Гнаденфельда в 1857. Проблема не только в том что это были большие семьи, но это были и разные семьи Айрихов из колонии Бальцер, где в свою очередь среди поселенцев были тоже 2 семьи Лоренца из Hanau - Düdelsheim- Isenburg (такие данные стоят в разных источниках, я думаю правильно Hanau. Dudelsheim был сборным пунктом в Изенбурге) и Семья Адама Айриха из Изенбурга, хотя они и прибыли 4.07.1766 из Любека на одном пакет боте под командованием мичмана Макензи*, но это ещё не значит, что они братья.
Также 2 большие семьи Айрихов прибыли в Гнаденфельд из колонии Шваб / Буйдаков Буерак. Там они впервые появились (2 семьи) в переписи 1798 года в которой не указанно откуда они прибыли и можно предположить, что появились они на Волге после 1768 года.
Для того, чтобы определить какие Айрихи ваши, можно сделать запрос в Энгельский архив, где в посемейных списках по Гнаденфельду можно будет определить, кто был отцом вашего Eirich Егор (Георг) 1873. и тогда можно будет попытаться связать эти данные с переписью 1857 года, а там, как повезёт.
Дерзайте на самом деле не всё так сложно.

*И. Плеве "Рапорты Ивана Кульберга"
peterk59
Постоянный участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 06:21
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Поиск по фамилиям - колонии Гнаденфельд.

Сообщение peterk59 »

Walerij
Düdelsheim war nie ein Sammelplatz für die Auswanderer. Lesen sie Dr. Klaus-Peter Decker "Büdingen als Sammelplatz der Auswanderung an die Wolga 1766". Lorenz Eurich ist in Hellstein (Brachttal) geboren und nach Düdelsheim geheiratet, Adam Eurich ist in Udenhain(Brachttal) geboren und nach Düdelsheim geheiratet. Beide waren verwandt. Lorenz und der Vater von Adam Philipp waren Cousen(Vetter). Von Lorenz stammen Eurichs aus Balzer(Johannes, Balthazar), Kukkus(Heinrich) und Saratov(Conrad).Über Nachkommenschaft von Adam Eurich kann besser viktor2 berichten.
Düdelsheimer Auswanderer hielten zusammen, deswegen waren sie auch selbstverständlich auf einem Schiff. Eurichs von Schwab sind offensichtlich Nachkommenm von Joh. Jacob Eurich aus der Kolonie Kraft, ausgewandert aus Gelnhausen in Hessen.Auskunft bei viktor2- das ist sein Thema. Eurichs in Weizenfeld stammen aus Reinwald.
wjordan
Постоянный участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 13:33
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 662 раза

Re: Поиск по фамилиям - колонии Гнаденфельд.

Сообщение wjordan »

По Др. Клаус-Петер Декер:
Lorenz Eurich - данных в Дюдельсхайме не имеется, возможно перепутан с Lorenz Eyring.
Lorenz Eyring - подчиненный из Дюдельсхайм. Женат 03.12.1761 на Анне Марие Шварц из Орлесхаузен.
Bender, Weißheim, Schwabauer, Rudt aus Balzer • Ker aus Moor • Jordan, Kaiser, Seib, Gross, Seibert aus Glarus
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4814 раз
Поблагодарили: 2263 раза

Re: Поиск по фамилиям - колонии Гнаденфельд.

Сообщение Walerij »

peterk59, wjordan, спасибо за замечание и дополнения. Я думаю, что Lorenz Eyring можно отбросить, так как в 1766 году его старшей дочери 21, а сыну 19 лет. (или все 6 детей от первого брака). Имя жены Анны Марии нам ничего не даст, так как в Ораниенбаум он прибыл вдовцом. Что касается Швабовских Айрихов я думаю, что при необходимости их можно будет вычислить, но для начала wolga60 надо выяснить, кто был отцом Eirich Егора 1873.
Моё предположение, что Düdesheim тоже был сборным пунктом переселенцев я сделал опираясь на 2 факта:
1. Düdesheim находится всего в 6 километрах от переполненного переселенцами Büdingen(a) и мог предоставить места для расселения.
2. Düdesheim очень часто указан, как место выхода колонистов, для маленького Дудесгейма это слишком много. Вероятно поэтому, когда Кульберг спросил Лоренца "Dudeshein, это где вообще?" и Лоренц чтобы не морочить голову ответил " Пиши - Hanau!"

У Др. Клаус-Петер Декер в Düdesheim случайно нет фамилии Kling Samuel 1731 его жены Anna Maria Schendler 1737 и их детей Gertuda Magdalena 1760, Johann Jakob 1763?
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8679
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4232 раза
Поблагодарили: 12759 раз

Re: Поиск по фамилиям - колонии Гнаденфельд.

Сообщение viktor 2 »

Walerij писал(а):У Др. Клаус-Петер Декер в Düdesheim случайно нет фамилии Kling Samuel 1731 его жены Anna Maria Schendler 1737 и их детей Gertuda Magdalena 1760, Johann Jakob 1763?
Walerij писал(а):
А, что с Клингами, кто то может сказать Бальцеровские Гриммовским родня?
viktor 2 писал:
Трудно сказать, но в книге Клауса Петера Деккера про других Клинк ничего не сказанно.
Валера, ты что моих сообщений не читаешь? >:o . Не хорошо! :-D
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Ответить

Вернуться в «Gnadenfeld (Гнаденфельд)»