Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 986 раз
Поблагодарили: 3380 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Alex Brester »

Внимание! Эта универсальная тема, в которой можно задавать любые вопросы ОБЩЕГО характера (то есть не по конкретным фамилиям и персонам, а куда обратиться, где искать, что учитывать при поиске и т.п.).

По желанию участника сообщение из этой темы может быть перенесено в фамильную тему или иную. Для этого надо обратиться к модераторам через ЛС или в это теме. Тема постепенно будет чиститься, так что сохраняйте важные для Вас сообщения.

Внимание! Если Вы недавно на форуме или просто мало работали на нем, то прежде чем задать вопрос, прочтите Инструкцию для новичков!
AndI
Модератор
Сообщения: 3553
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4783 раза
Поблагодарили: 10851 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение AndI »

Вы же сами написали
erna писал(а): 26 ноя 2021, 14:35Они зарегистрировались в сельсовете в 1978 году
В каком? - мы же должны знать, чтобы дать Вам совет. Где они жили в 1978?
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 2619 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение v.rau »

erna писал(а): 26 ноя 2021, 17:24 30-е годы только в архиве ЗАГС. Но в какой Загс мне обращаться?
Какой смысл обращаться в архив ЗАГСа по поводу 30-х годов, если брак был официально оформлен в 1978?
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
erna
Постоянный участник
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 16:36
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 48 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение erna »

AndI писал(а): 26 ноя 2021, 17:36Вы же сами написали
erna писал(а): 26 ноя 2021, 14:35Они зарегистрировались в сельсовете в 1978 году
В каком? - мы же должны знать, чтобы дать Вам совет. Где они жили в 1978?
за 1978 год у меня есть, я для древа хочу точно внести их брак церковный.
erna
Постоянный участник
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 16:36
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 48 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение erna »

v.rau писал(а): 26 ноя 2021, 17:45
erna писал(а): 26 ноя 2021, 17:24 30-е годы только в архиве ЗАГС. Но в какой Загс мне обращаться?
Какой смысл обращаться в архив ЗАГСа по поводу 30-х годов, если брак был официально оформлен в 1978?
мне для древа внести когда они фактически поженились церковным браком.
Аватара пользователя
viktor klein
Частый посетитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 19:37
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 210 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение viktor klein »

всем привет! мне нужна ваша помощь, увидел в архиве Дармштадт документ на Генриха Кляйн из Nieder-wöllstadt, и заказал на свою голову, теперь теряюсь в догадках. Мы знаем что Иоганн Генрих и Иоганн Адам родные брать и женились в Бюдинген 3 Июня 1766 года, еще известно что Кляйн жили в Н.В. около ста лет и было их там много.Около 1764 г. в Н.В. поселяется Иоганн Генрих Кляйн с сестрой и двумя детьми. 10 мая он просит у Графа разрешение на выход из подданства чтобы уйти на новые земли в Россию, я постараюсь писать кратко, похожие документы есть в книгах Klaus-Peter Decker, и некоторые должностные лица из книг и из акта одни и теже, в книгах в апреле а в акте все в мае происходит. И.Г. Кляйн не дождавшись разрешения как и многие другие покидает N.W. это должно было быть 29 мая, из доклада Jp.Wüstenfeld от 4 июня, И.Г.Кляйн покинул N.W. на прошлой неделе в четверг, то есть 29 мая, в акте указывается что он примкнул к колонистам в Fauerbach, там комиссаром от Борегарда был Johann Friedrich Wilhelm von Nolting. Теперь вопрос: мог ли Генрих с сестрой и детьми добраться до Fauerbachа, затем оказаться в Будинген, найти себе жену, обвенчаться 3 июня и вместе с семьей жены отправится в Колонию Франк, я не знаю были ли там колонисты Боригарда? можно ли было за такое короткое время все это провернуть? и самое главное из моих он или нет?
Аватара пользователя
viktor klein
Частый посетитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 19:37
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 210 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение viktor klein »

В акте не упоминается ни один из братьев, а в колонии Франк мы думаем их было четверо
Аватара пользователя
Arcuen
Постоянный участник
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 09:48
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 506 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Arcuen »

erna писал(а): 26 ноя 2021, 17:57
v.rau писал(а): 26 ноя 2021, 17:45
erna писал(а): 26 ноя 2021, 17:24 30-е годы только в архиве ЗАГС. Но в какой Загс мне обращаться?
Какой смысл обращаться в архив ЗАГСа по поводу 30-х годов, если брак был официально оформлен в 1978?
мне для древа внести когда они фактически поженились церковным браком.
Тогда каким образом церковный брак должен оказаться в архиве ЗАГС? Это две максимально независимые структуры.
Eichmann, Wunsch, Schick aus Frankreich, Galka und Schwab
Zwetzig aus Frankreich
Götte, Wilberger, Buss, Sänger, Siebert, Konrad, Herlein, Schmalz, Diehl aus Semenowka und Leichtling
erna
Постоянный участник
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 16:36
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 48 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение erna »

Arcuen писал(а): 27 ноя 2021, 15:54Тогда каким образом церковный брак должен оказаться в архиве ЗАГС? Это две максимально независимые структуры.
Так мне ответил г-н Плеве 30-е годы только в архиве ЗАГС. Но в какой Загс мне обращаться?
AndI
Модератор
Сообщения: 3553
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4783 раза
Поблагодарили: 10851 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение AndI »

erna писал(а): 27 ноя 2021, 16:39Так мне ответил г-н Плеве 30-е годы только в архиве ЗАГС. Но в какой Загс мне обращаться?
Ни в какой!!!
Как Вы не понимаете? Плеве Вам с самого начала ответил:
erna писал(а): 26 ноя 2021, 17:24Записи брака у меня нет. 30-е годы только в архиве
имея ввиду гражданский брак . Вы же желаете иметь запись из метрической книги о венчании (церковный брак), на что он Вам и сообщил, что такового у него нет. И ни у кого нет, поскольку таковой церковной книги либо никогда не существовало (подумайте -1937!), либо она не сохранилась. И искать ее нет смысла. На что Вам уже многократно форумчане и указали.
Elena Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Благодарил (а): 2171 раз
Поблагодарили: 2004 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Elena Diesendorf »

По католическому приходу Катариненштадта сохранилась метрическая книга о рождении до 1934г.
Видимо и венчали , но МК не дошла до нас. Но это у католиков.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4814 раз
Поблагодарили: 2263 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Walerij »

viktor klein писал(а): 26 ноя 2021, 20:23В акте не упоминается ни один из братьев, а в колонии Франк мы думаем их было четверо
Я думаю, что надо искать церковные записи о крещении этих братьев, чтобы подтвердить их родство и параллельно искать ещё акты разрешения на выезд в Россию.
Аватара пользователя
Waldemar54
Постоянный участник
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:55
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 628 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Waldemar54 »

Arcuen писал(а): 27 ноя 2021, 15:54Zwetzig
Amalia Zwetzig (1878-1923) – моя прабабушка.

Изображение
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4342 раза
Поблагодарили: 3637 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение selena »

Простите, не встречался ли кому пастор Лотъ? Вероятно, Loth... Он крестил в 1916 году моего отца. Написано что в пасторате. Знать бы, в каком. В колонии Базель?
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6540 раз
Поблагодарили: 14635 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Habermann »

selena писал(а): 30 ноя 2021, 15:43Простите, не встречался ли кому пастор Лотъ? Вероятно, Loth... Он крестил в 1916 году моего отца. Написано что в пасторате. Знать бы, в каком. В колонии Базель?
В колонии Базель в 1908-33 гг. служил пастор прихода Баратаевка Christfried Otto Hörschelmann.
Информация о пасторах на сайте Александра Миллера:
http://wolgadeutsche.rucentr.tv/catalog/1052
Пастора Лот я здесь не обнаружил, может быть он был викарным пастором?
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4342 раза
Поблагодарили: 3637 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение selena »

Я поискала тоже и только потом обратилась с вопросом. Вам спасибо за желание помочь. Просто, я засомневалась в том, что дело происходило в Базеле, хотя семья относилась к этой колонии. Но жили они уже в имении и могли зарегистрировать ребёнка (тем более, что ему уже было более полугода) и в Балаково, и в Николаевске, и в Саратове, как написали ему в паспорте, но выписка из книги Базеля.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 6024 раза
Поблагодарили: 3244 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение W.Müller »

.
Последний раз редактировалось W.Müller 17 дек 2021, 17:38, всего редактировалось 1 раз.
Наталья Воронцова
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 дек 2021, 20:58

Репрессирoванные немцы Камышина

Сообщение Наталья Воронцова »

Добрый час, Прошу помочь в поисках прадедушки п\бабшки: Даты рождения, номеров эшелона, станции загрузки и место куда прадеда направили,возможно у него был Приговор и труд. лагерь и известно что он выжил, но в семью не вернулся:
. Мой дед: Шнайдер Генрих Адамович и Шнайдер Александра Александровна, на основании свидетельства о рождении моего дела - Шнайдер Генриха Адамовича – его родителями являются Шнайдер Адам Адамович, Шнайдер Эмалии Готфридовны – даты их рождения мне не известны , место рождения деда – Шнайдер Генриха Адамовича установлено по свидетельству о рождении с. Галка, Камышенский район ,Волгоградская ФР ФСР - в книге регистрации записи актов о рождении внесена запись №65 о рождении от 23.08.1937 года . На основании справки о реабилитации в отношении дедушки – Шнайдер Генриха Адамовича указано, что Шнайдер Генрих Адамович, 1937 года рождения с. Галка , Добринский район, АССР немцев Поволжья в 1941 году выселен вместе с родителями в административном порядке по национальному признаку из АССР немцев Поволжья на спец. Переселение в Тюменскую область, позже снят с учета и реабилитирован.
svetlana herbel
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 дек 2021, 20:33
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение svetlana herbel »

подскажите, пожалуйста, как найти данные о том, какие семьи перебрались на пмж в Канаду в начале 20 века?
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 2619 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение v.rau »

svetlana herbel писал(а): 09 дек 2021, 21:30как найти данные о том, какие семьи перебрались на пмж в Канаду в начале 20 века?
Какой либо специальной базы данных не существует. Надо каждую фамилию искать на сайтах типа ancestry, myheritage, familysearch.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
JuliBusick
Постоянный участник
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 18:06
Благодарил (а): 781 раз
Поблагодарили: 627 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение JuliBusick »

svetlana herbel, какая фамилия нужна (фамилия и село в России)?
У меня пока полный доступ на Myheritage, могу посмотреть. Не факт, что найдутся, но потомки могли и дерево там завести с местом рождения Russia.
Бузик/Busick/Buseck - Kukkus
Diesendorf, Boos - Katharinenstadt
Karle - Katharinenstadt, Niedermonjour
Fink - Gnadenflur, Miller - Warenburg
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»