Abt

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "A".
Ответить
землемер
Постоянный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:54
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 314 раз

Abt

Сообщение землемер »

Маргарета Абт, 1834-5 г.р. из колонии Луи вышла замуж в колонию Герцог (Суслы). Среди первопоселенцев в колонии Луи фамилии Абт нет, но есть в колонии Обэрмонжу. Можно предположить, что это предки Маргареты.
Если это так, то Конрад Абт (кат.) с женой Анной (24) и дочерью Анной (15), прибывшие в 1767 году в колонию Обэрмонжу, должны были быть в корабельных списках Кульберга. Стопроцентного попадания нет. Но есть Aab Johann, luth., farmer from Darmstadt, wife: Anna, daughter: Anna, 7.
Фамилия редкая и определённая схожесть налицо. К тому же две Анны.
Но имеем разницу в написании фамилии, имени главы семьи и возрасту дочери. К сему ещё лютеранин пошел в католическую колонию.
И всё-таки я склоняюсь, что это одна и та же семья. Как считаете?
(Кстати есть еще один Aab Johann, luth., farmer from Darmstadt... поселившийся в колонии Гримм. Вероятно родственники между собой. Тема форума о последнем: http://wolgadeutschen.borda.ru/?1-10-60 ... 1262581898)
Последний раз редактировалось землемер 21 фев 2012, 20:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
viktor3
Постоянный участник
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:39
Благодарил (а): 2674 раза
Поблагодарили: 5215 раз

Re: Abt

Сообщение viktor3 »

Один Аббт есть в записях в архиве Вюрцбург.

23 Dezember 1765
Johann Caspar Abbt 31 Jahre alt von der Runnenburg (Ronnenburg) mit Frau und 2 Kinder ein guter Ackermann cath. relig.
землемер
Постоянный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:54
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 314 раз

Re: Abt

Сообщение землемер »

viktor3 писал(а):Один Аббт есть в записях в архиве Вюрцбург.

23 Dezember 1765
Johann Caspar Abbt 31 Jahre alt von der Runnenburg (Ronnenburg) mit Frau und 2 Kinder ein guter Ackermann cath. relig.
Möglich. Dann stellt sich die Frage: wo, in welcher Kolonie war er registriert? Alterdifferenz - etwa 7 Jahre.
Außerdem finde ich das Ort Klasid? nicht.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8671
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4238 раз
Поблагодарили: 12747 раз

Re: Abt

Сообщение viktor 2 »

землемер писал(а):Маргарета Абт, 1834-5 г.р. из колонии Луи вышла замуж в колонию Герцог (Суслы). Среди первопоселенцев в колонии Луи фамилии Абт нет, но есть в колонии Обэрмонжу. Можно предположить, что это предки Маргареты.
Почему собственно предположить? Линия от Маргареты чётко прослеживается до первопоселенца.
Предложенный Вами Ааб Иоганн из списков Кульберга представляется мне не идентичным с Конрадом Абт прибывшим в Обермонжу. Уж очень много различий, что и вызывает сомнение. У меня есть небольшое предложение. Можно выбрать в Обермонжу всех тех кто прибыл в один день с Конрадом и проверить их по спискам Кульберга. Возможно, что они не только вместе прибыли в колонию, но и прибыли на одном корабле и в списках того корабля искать Конрада, ведь группы переселенцев формировались ещё в Германии. Может случиться конечно и так, что никого из них в списках нет, тогда и поиски Конрада в них ничего не дадут, он просто в них не попал также как и остальные.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
землемер
Постоянный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:54
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 314 раз

Re: Abt

Сообщение землемер »

viktor 2 писал(а):... Можно выбрать в Обермонжу всех тех кто прибыл в один день с Конрадом и проверить их по спискам Кульберга...
12 сентября 1766 фрегатом "Love und Unite" прибыли колонисты Борегарда. Среди них было как минимум 9 семей (идентифицированные мной, возможно числом и более), которые впоследствии поселились в колонии Обэр-Монжу.
Мне "понравилась" запись за Nr. 5309. Epp Conrad, ?, farmer from Riedesel, single.

Совпадение со списками первопоселенцев:
имя;
созвучие фамилии, к тому же в дальнейшем нигде на Волге более не встретил Эпп;
в группе с ещё 8 семьями.

Несовпадение со списками первопоселенцев:
не Эпп, а Абт;
одинок. Абт же уже с женой и дочерью, но они в свою очередь по возрасту тоже не подходят друг к другу, как мать и дочь;
Прибытие из: Riedesel против Klasid? - не знаю где это место.
elenavaganova1957
Постоянный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 18:03
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 103 раза

Re: Abt

Сообщение elenavaganova1957 »

По фамилиям Ааб и Абт, предполагаю,что это разные семьи. Ааб жили в Гримм и Денгоф, а Абт в Обермонжу и Lois.
В Обермонжу в 1767г житель колонии Конрад Абт. Анна Мария Абт / дев фам Шмидт/.
Конрад Абт с женой Анной Марией Шмидт и сыновьями Johann и J Ĵakob переходят в к Луис в 1784г.
В 1798 г в Луис Конрад Абт 69 лет, вдовец из Обермонжу с сыном Яков 31 г + жена Елизавета 30л. Дети Петр, Яков, Елизавета,Анна Мария.
Фамилия Абт в Луис в переписях 1816- 1893гг.
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "A"»