Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 986 раз
Поблагодарили: 3380 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Alex Brester »

Внимание! Эта универсальная тема, в которой можно задавать любые вопросы ОБЩЕГО характера (то есть не по конкретным фамилиям и персонам, а куда обратиться, где искать, что учитывать при поиске и т.п.).

По желанию участника сообщение из этой темы может быть перенесено в фамильную тему или иную. Для этого надо обратиться к модераторам через ЛС или в это теме. Тема постепенно будет чиститься, так что сохраняйте важные для Вас сообщения.

Внимание! Если Вы недавно на форуме или просто мало работали на нем, то прежде чем задать вопрос, прочтите Инструкцию для новичков!
Kseniya Hesselbarth
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 10:09
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Kseniya Hesselbarth »

Очень хочу найти информацию о
родственниках (кто они,где жили, откуда приехали). В 1920-1941 годах в Астрахани проживали Александр Александрович Гессельбарт (возможно написание Гисельбард, Гессельбардт, Гессельбарт, Гессельбард и что-то похожее) его жена Мария Грауберг (Граубергер?, Трауберг. в 1930 г. она погибла от удара молнии). Их дети: Эмма, Иосиф, Владимир, Александр, были репрессированы в Среднюю Азию (Казахстан,Туркмению).
Поиск в списках (в интернете) колонистов Поволжья ничего не дал.
Аватара пользователя
derrik22
Постоянный участник
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:14
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 816 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение derrik22 »

В свое время, 2014году на предложение (тогда еще спикера) С.Нарышкина отцифровать данные с 7,7 млн карточек потерь 1-й мировой был такой ответ:
"Обязательно мы оцифруем эту картотеку", — сказал руководитель Росархива. По его словам, оцифровывать картотеку Росархив будет совместно с Минобороны, электронная база данных будет доступна в интернете. Работа по оцифровке начнется, по его словам, уже в этом году, завершится, как ожидается, к 100-летнему юбилею окончания Первой мировой войны.
Как я понимаю, этот юбилей в 2018 году, кто-нибудь слышал, как продвигаются дела?
У меня теплится надежда, что там найду информацию по прадеду Herman Heinrich, который в 1915 погиб в Турции
Последний раз редактировалось derrik22 08 дек 2017, 12:50, всего редактировалось 1 раз.
Ищу все о Вульф, Мерк, Николайзен из Динкеля, Герман из Лауб и Фриденгейм. Майер из Куккус
Rosa.Keil
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 10:48
Поблагодарили: 1 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Rosa.Keil »

я ищу своих предков но не знаю с чего начать. У них был дом в Мариновке
мой дед Roth Johann Heinrich/Роот Андрей geb. 21мая 1900 в конформирт в Маннхейме/Mannheim
бабушка Elisa Schröder/Ельза Шрёдер род.Chutor Seifert an der Schestjanka 16.02.1897. конформирт 20.05.1912 in Mannheim дети Мария/Maria 27.06.1919 была Акст, Эрфурт, моя мама Эмилия/Emilie 30.09.1925, Андрей/Johann Roth -жена Лидия было 5детей.
Кайль Александр дед из Палассовки родом .
дед Кайль Александр отчества не знаю, бабушка имени незнаю или Амалия или Олимпиада, дед был женат второй раз, Олимпиада умерла или Амалия? у них было 3 сыновей Эмануил это мой папа 24.7.1923или 25жена Эмилия-10 детей,2мальчика умерло и 1девочка родилась мертвой,воспитывали 4девочек ,3сыновей-Эля ,Валентина,Ида,Александр,Андрей,Виктор,Роза,брат Фёдор-

Караганда - жена Берта - 3сына ,одного зовут Валерий; брат Александр- г.Златоуст Челябинская область, дети Аида и Лиля.
в 30 годы были раскулачены и сосланы в Коми АССР Ваквад
Svetlaia
Постоянный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 01:01
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 257 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Svetlaia »

derrik22 писал(а): 08 дек 2017, 08:20В свое время, 2014году на предложение (тогда еще спикера) С.Нарышкина отцифровать данные с 7,7 млн карточек потерь 1-й мировой был такой ответ:
"Обязательно мы оцифруем эту картотеку", — сказал руководитель Росархива. По его словам, оцифровывать картотеку Росархив будет совместно с Минобороны, электронная база данных будет доступна в интернете. Работа по оцифровке начнется, по его словам, уже в этом году, завершится, как ожидается, к 100-летнему юбилею окончания Первой мировой войны.
Как я понимаю, этот юбилей в 2018 году, кто-нибудь слышал, как продвигаются дела?
У меня теплится надежда, что там найду информацию по прадеду Herman Heinrich, который в 1915 погиб в Турции
Работа ведется в рамках проекта «Память о героях Великой войны 1914-1918 гг.», приуроченного к 100-летию начала боевых действий


Министерство обороны России оцифрует архивную картотеку Бюро учета потерь на фронтах Первой мировой войны. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на начальинка управления военного ведомства Владимира Попова.

«Активно продолжается запущенный Минобороны России в год проведения мероприятий, посвященных 100-летию начала Первой мировой войны, проект «Память о героях Великой войны 1914-1918 гг.». Развитие пилотной версии включает оцифровку архивной картотеки Бюро учета потерь на фронтах Первой мировой войны (7,7 миллиона карточек)», - сказал он.

По словам Попова, будет проведена паспортизация воинских захоронений этого периода в Польше, Германии, Чехии, Словакии, Венгрии, Румынии. Представитель Минобороны уточнил, что на сегодняшний день представительствами в этих странах уже учтено 2364 российских воинских захоронения времен Первой мировой войны, 375 из них обследовано, 327 паспортизировано.
Также будут оцифрованы свыше 100 тысяч архивных дел с описаниями действий войск, рассказал Попов.

В апреле 2015 года военное ведомство опубликовало уникальные документы о первых днях Великой Отечественной войны. В частности, в открытый доступ впервые выложен рукописный подлинник Приказа Народного комиссара обороны №2 от 22 июня 1941 года, в котором по итогам первого совещания с высших военных, политических и государственных деятелей был определен порядок неотложных шагов по отражению вероломной агрессии. Кроме того, в коллекции документов содержатся боевые донесения и разведывательные сводки первого дня войны из всех особых военных округов СССР, а также донесения командиров вермахта.
Опубликовано 17:27 28 Февраля 2017г.

Я тоже жду данные. Мой прадед тоже погиб по пути домой из Турции
http://www.trud.ru/article/28-02-2017/1 ... vojne.html
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4599
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10229 раз
Поблагодарили: 7643 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Winter »

Rosa.Keil писал(а): 08 дек 2017, 11:55 Roth Johann Heinrich/Роот Андрей geb. 21мая 1900
А какое у него отчество ? В Мангейме было много Роот.
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Elena Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2003 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Elena Diesendorf »

Рудольф писал(а): 23 янв 2011, 05:21Генеалогическая информация по колонии Шаффгаузен

Сообщение Рудольф » 23 янв 2011, 04:21

Могу подготовить генеалогическую информацию и сделать копии из церковных записей, ревизий с 1767 и до 1921 г.
В каком году была образована колония Шафгаузен ? И действительно ли существует ревизия 1767 года ?
loginza5208
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 06:56

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение loginza5208 »

P.S.Брат бабушки, Эммы Клементьев Шефер, Адольф Шефер из Колонии Пфаннешель
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 6013 раз
Поблагодарили: 3220 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение W.Müller »

Elena Diesendorf писал(а): 12 дек 2017, 20:40В каком году была образована колония Шафгаузен ?
Колония основана в 1768 г. вызывателем бароном Борегардом. Якоб Дитц в Истории поволжских немцев-колонистов сообщает, что колония образована из колонистов, прибывших в 1767 г. и зимовавших в уже существовавших колониях. По сведениям же Клауса (Наши колонии) колония поселена между 1764-66 гг.
http://lexikon.wolgadeutsche.net/article/823
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1584 раза
Поблагодарили: 3034 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение sander »

Внимательно читаем заголовок темы и правила!!!
Задали в этой теме вопрос - получили совет или ответ. Всё!!!
Тему почистил.
Не хочется прибегать к репрессиям, но больше предупреждений не будет!!!
Хотите что-то обсудить - открывайте новую тему в соответствующем разделе форума и ведите там дискуссию с соблюдением ВСЕХ правил форума.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3182 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Георгий Раушенбах »

Новая тема Архивные материалы: общие вопросы находится здесь: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopic.php?t=8926
Ольга Р.
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 21:52
Поблагодарили: 2 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Ольга Р. »

Здравствуйте,скажите пожалуйста,где и как мне написать вопрос о своих предках,интересна генеалогия ,самое большее,что я знаю -это имена и фамилии своих прапрабабушки и прапрадедушки и их город,хотелось бы больше узнать.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1584 раза
Поблагодарили: 3034 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение sander »

Ольга Р. писал(а): 25 дек 2017, 22:11Здравствуйте,скажите пожалуйста,где и как мне написать вопрос о своих предках,интересна генеалогия ,самое большее,что я знаю -это имена и фамилии своих прапрабабушки и прапрадедушки и их город,
Я перенёс Ваш запрос сюда http://forum.wolgadeutsche.net/viewtop ... 85&t=8933 , там аналогичный запрос на ту же семью и в тот же день от другого форумчанина :-)
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
wowan968
Постоянный участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 22:11
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 155 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение wowan968 »

Доброго всем дня.
может кто подскажет, по Штумпу:

Wald Johann aus Nassau Usingen Hessen,1804 nach Nassau /Taurien RL 15
Alt-Nassau 60 Fam. aus Proisische-Polen, ursprünglich aus Nassau Usingen (1800/1802)
Alt-Nassau gegründet 1805 evangelisch

Я так понимаю что Wald Johann 1800/1802 ist ausgewandert in Proisische Polen und dan 1804 nach Alt-Nassau/Taurien
Есть ли возможность найти где он был в Proisische-Polen, куда конкретно он переселился в Польшу из Германии ?
С уважением Владимир.
Интересуют : Will Херсонской губ. Рейхенфельд
Wald Херсонской губ . Оренбургской губ.
Strauch , Haag, Kaltschinowka/ Tschernigow
Maetche(Maedche) Leipzig. Bessarabia
wjordan
Постоянный участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 13:33
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 662 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение wjordan »

В метрической книге о рождении сделаны пометки о смерти. В некоторых указана дата смерти, но в основном это только отметки. Когда делались такие отметки? В тот момент когда человек умирал или проводились какие-либо ревизии? Пример:
Изображение
Bender, Weißheim, Schwabauer, Rudt aus Balzer • Ker aus Moor • Jordan, Kaiser, Seib, Gross, Seibert aus Glarus
KassieJo
Постоянный участник
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 22:32
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 650 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение KassieJo »

Скажите пожалуйста куда исчезли карты с страницы http://wolgadeutsche.rucentr.tv/volgamap.html?
AndI
Модератор
Сообщения: 3553
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4775 раз
Поблагодарили: 10848 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение AndI »

KassieJo писал(а): 05 янв 2018, 23:00Скажите пожалуйста куда исчезли карты с страницы http://wolgadeutsche.rucentr.tv/volgamap.html?
У Вас не верный адрес страницы - лишнее "centr.tv"

Верный адрес:
http://wolgadeutsche.net/history4.htm
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 5027 раз
Поблагодарили: 10410 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Alexander-57 »

KassieJo писал(а): 05 янв 2018, 23:00Скажите пожалуйста куда исчезли карты с страницы http://wolgadeutsche.rucentr.tv/volgamap.html?
Прошу извинить меня за временное неудобство, мое приложение к нашему форуму сайт http://wolgadeutsche.rucentr.tv/ пока временно не доступен по моей вине, так как я забыл продлить плату за домен и он поэтому сейчас заблокирован, в ближайшее время все улажу и он снова будет работать.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
stsukh1055
Постоянный участник
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Благодарил (а): 1169 раз
Поблагодарили: 2973 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение stsukh1055 »

Alexander-57 писал(а): 05 янв 2018, 23:37Прошу извинить меня за временное неудобство, мое приложение к нашему форуму сайт http://wolgadeutsche.rucentr.tv/ пока временно не доступен по моей вине,
Потрясающий сайт, информация на все времена. И совсем не хочется думать о грустном.Подумалось, как бы сделать так ,чтобы сайт был вечен, независимо от нашего присутствия на планете. Предусматривают ли правила оплату на годы вперед? Нельзя ли материалы обсуждаемого сайта скопировать на данный сайт? Деликатный вопрос-какова цена содержания сайта такого уровня в Германии и России.
Kempe Ludmilla
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 23:44
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Kempe Ludmilla »

Sehr geehrte Damen und Herren,
suche Geburtsort von meinen Vorfahren. Sie lebten in Nikolaewka, Kaukasus.
Heinrich Bauer von Heinrich. Geboren am 00.03.1857. Gestorben 02.1923 in Nikolaewka, Kaukasus. Beruf Schmied.
Seine Frau
Katharina Bauer von Conrad geborene Wagner geboren am 28.08.1861. Gestorben 00.08.1938 in Hikolaewka.
Deren Eheschließung 1877.
Mein Male: ludib@kielnet.com

Mit freundlichen Grüßen
Ludmilla Kempe.
KassieJo
Постоянный участник
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 22:32
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 650 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение KassieJo »

Уважаемые форумчани, встречалось ли кому фамилия Гивип(с)? В какой колонии искать бы?
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»