Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 986 раз
Поблагодарили: 3380 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Alex Brester »

Внимание! Эта универсальная тема, в которой можно задавать любые вопросы ОБЩЕГО характера (то есть не по конкретным фамилиям и персонам, а куда обратиться, где искать, что учитывать при поиске и т.п.).

По желанию участника сообщение из этой темы может быть перенесено в фамильную тему или иную. Для этого надо обратиться к модераторам через ЛС или в это теме. Тема постепенно будет чиститься, так что сохраняйте важные для Вас сообщения.

Внимание! Если Вы недавно на форуме или просто мало работали на нем, то прежде чем задать вопрос, прочтите Инструкцию для новичков!
Keksik
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 20:32
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Keksik »

ref]v.rau[/ref], я занимаюсь поиском информации и документов моей бабушки 4 года, использовав различные источники информации, в том числе и этот сайт! Но я здесь ничего не писала, чтобы не забирать у людей время и не напрягать их поиском того, что я могу сама сделать. За это время было много предположений того, как могли развиваться события и с какой стороны подойти к поиску.
Сейчас я написала свою историю и прошу помощи для того, чтобы:
1. Откликнулись люди, владеющие ИНФОРМАЦИЕЙ ИЛИ ССЫЛКАМИ, где можно ещё поискать информацию!!!
(а Вы уже второй раз комментируете моё сообщение, основываясь на своих догадках).
2. Потомки моей родни нашли эту информацию. Надеюсь на это!
(а Вы пишете "что маловероятно без указания фамилии". Но они же не себя придут сюда искать, а мою бабушку или семейную фамилию, которую я указала специально для этого)

А последнее Ваше предложение о том, почему моих не отправили в Сибирь, ЯВЛЯЕТСЯ ЛОЖЬЮ по отношению именно к моей ситуации и говорит о том, что Вы НЕ ЗНАЕТЕ и выдаете свои догадки за действительный факт!

ОЧЕНЬ ПРОШУ И НАДЕЮСЬ ТОЛЬКО НА ПОМОЩЬ, КОТОРАЯ ОБОСНОВАНА АРХИВНЫМИ, НАУЧНЫМИ ИЛИ ДОКУМЕНТАЛЬНЫМИ ИСТОЧНИКАМИ ИНФОРМАЦИИ, а не на домыслах и просто комментариях!!!
Спасибо за понимание!
Аватара пользователя
derrik22
Постоянный участник
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:14
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 816 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение derrik22 »

Keksik писал(а): 24 фев 2021, 10:21Спасибо за понимание!
А понять вас тяжело. Человек хотел вам помочь, а вы "ложь", "догадки ... за факт". Вы посмотрите, его благодарили более тысячи раз здесь, и было за что. Лично я не вижу ничего в его сообщении обидного. Если вы занимались 4 года, то у вас уже должно быть много информации, создайте в соответствующей ветке тему и напишите конкретно, что вы ищите. Вопросы типа " любую информацию про мою бабушку.." обычно остаются без ответа. Вы даже фамилию "этого немца" не знаете. Для начинающих прочитайте здесь http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopic.php?f=2&t=128
Удачи в поисках.
Ищу все о Вульф, Мерк, Николайзен из Динкеля, Герман из Лауб и Фриденгейм. Майер из Куккус
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1126 раз
Поблагодарили: 2511 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Schutzer »

Keksik писал(а): 23 фев 2021, 13:50Моя бабушка немка родилась 26.04.1906. Ее девичье имя Domke Hulda.
Родилась в кол. Емеловка Житомирского уезда Волынской губернии.
Бабушка (со слов родни) вышла замуж или просто жила с немцем, родила 2 детей.
Вам нужно искать записи о рождении этих двух детей в период не ранее 1906+18= 1924 года и до 1941 в книгах ЗАГС Эмильченского района (если такие книги сохранились) по девичьей фамилии матери.
В этих записях будут имена детей и фамилия их отца.
СЕРГЕЕВКА ЭМИЛЬЧИНСКАЯ (также Сергеевка), до 1917 – Волынская губ., Новоградволынский у.,Эмильчинская вол.;
в сов. период – Житомирская/Киевская обл., Эмильчинский р-н. Лют. село. В 20 км к зап. от Эмильчина. Лют. приход Новоград-Волынский. Школа. Сельсовет (1931). В 1942 жит. переселены [фашистами] в район Житомира.
МИХАЭЛЬСДОРФ/MICHAELSDORF (Михайловка; также Артынск), до 1917 – Волынская губ., Новоградволынский у., Эмильчинская вол.;
в сов. период – Житомирская/Киевская обл., Олевский/Эмильчинский р-н. Лют. село. В 40 км к сев. от Эмильчина.
Лют. приход Новоград-Волынский.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
johannullmann1
Частый посетитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 18:26
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 23 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение johannullmann1 »

Дорогие форумчане,есть ли список умерших по дороге от Ораниенбаум до Волги?
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4599
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10228 раз
Поблагодарили: 7643 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Winter »

johannullmann1, есть

Quelle (Источник): Transport of the Volga Germans from Oranienbaum to the Colonies on the Volga 1766-1767 by Brent Alan Mai
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Олга
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 фев 2021, 04:22

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Олга »

Добрый день! Срочно нужна помощь о местонахождении метрических книг за 1910.Мой дед Штейнбах Генрих Генрихович родился в
Саратовской области Палласовкого района с.Палласовка 10.10.1910. В Самарском, в Саратовском ,Волгоградском архивах и в г.Энгельс не располагают информацией по нахождению метрических книгах.Важна любая информация.
Аватара пользователя
derrik22
Постоянный участник
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:14
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 816 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение derrik22 »

Олга писал(а): 25 фев 2021, 06:04Срочно нужна помощь о местонахождении метрических книг за 1910.
Вам сюда. http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopic.php?t=1085
Похоже 1910 года не сохранились МК, но возможно существуют другие списки, переписи, ведомости из которых можно информацию о родителях вашего Гейнриха Гейнриховича получить.
Почитайте инструкцию для новичков тут http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopic.php?f=2&t=128
Удачи!
Ищу все о Вульф, Мерк, Николайзен из Динкеля, Герман из Лауб и Фриденгейм. Майер из Куккус
johannullmann1
Частый посетитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 18:26
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 23 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение johannullmann1 »

Winter. СПАСИБО! А как добраться до этой информации. Меня интересует фамилия Ульман-Ульманнъ-Ullmann.
shujher1973
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 фев 2021, 01:51

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение shujher1973 »

Здравствуйте. Доброго времени суток. Меня зовут Юрий фамилия Шпет . Есть такой вопрос моя бабушка Шпет Мария Христьяновна 08.10 . 1923 года рождения родилась в Штрасбурге . Её мать Деринг Олинда Генриховна 1905 года рождения. Вопрос как составить и найти корни.
Аватара пользователя
derrik22
Постоянный участник
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:14
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 816 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение derrik22 »

shujher1973 писал(а): 26 фев 2021, 00:19Вопрос как составить и найти корни.
Написал вам в ЛС
Ищу все о Вульф, Мерк, Николайзен из Динкеля, Герман из Лауб и Фриденгейм. Майер из Куккус
kuks5882509
Постоянный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 11:46
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 7 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение kuks5882509 »

Добрый день!

Подскажите пожалуйста кто-то заказывал EWZ через общество меннонитов Британской Колумбии (genealogy@mhsbc.com)?
Они пишут, что у них есть копии, а в бундес архиве написали, что у них нет оцифровки по моим номерам и нужно ждать когда их оцифруют через Америку, и везде сейчас все закрыто... Вот думаю, будет ли это чем-то отличаться от Бундесархива? что они предоставят, как это выглядит?
Хотелось бы какую-то информацию по родословной получить от них.На сколько я знаю ее нужно было предоставить при получении гражданства.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 723 раза
Поблагодарили: 2596 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение v.rau »

kuks5882509 писал(а): 01 мар 2021, 19:01На сколько я знаю ее нужно было предоставить при получении гражданства.
Родословная в данном случае чиновников БФА не интересует. Их интересуют 3 момента: 1. прошел ли прямой предок претендента натурализацию 2. унаследовал ли претендент германское гражданство предка 3. непрерывная цепочка документов, подтверждающих родство претендента с предком.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
kuks5882509
Постоянный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 11:46
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 7 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение kuks5882509 »

v.rau писал(а): 01 мар 2021, 19:15
kuks5882509 писал(а): 01 мар 2021, 19:01На сколько я знаю ее нужно было предоставить при получении гражданства.
Родословная в данном случае чиновников БФА не интересует. Их интересуют 3 момента: 1. прошел ли прямой предок претендента натурализацию 2. унаследовал ли претендент германское гражданство предка 3. непрерывная цепочка документов, подтверждающих родство претендента с предком.
это я поняла уже, спасибо большое)) просто хочется родословную, чтобы свои раскопки продолжить)))
kuks5882509
Постоянный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 11:46
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 7 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение kuks5882509 »

v.rau писал(а): 01 мар 2021, 19:15
kuks5882509 писал(а): 01 мар 2021, 19:01На сколько я знаю ее нужно было предоставить при получении гражданства.
Родословная в данном случае чиновников БФА не интересует. Их интересуют 3 момента: 1. прошел ли прямой предок претендента натурализацию 2. унаследовал ли претендент германское гражданство предка 3. непрерывная цепочка документов, подтверждающих родство претендента с предком.

По второму пункту унаследования вообще интересно выходит, что никто из ныне живущих не знал, что они получали гражданство в годы войны это все ушло в могилу с предками, и только я сейчас это узнала...интересно BVA учитывает эти обстоятельства?))
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 723 раза
Поблагодарили: 2596 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение v.rau »

kuks5882509 писал(а): 01 мар 2021, 19:30интересно BVA учитывает эти обстоятельства?))
Не, им это по барабану. ))
Кстати, если вас интересует не только гражданство само по себе, но и реальное переселение, то лучше это сделать по программе ПП. Это более безболезненно и бонусов больше дает.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
LiliaWolf1959
Постоянный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 июн 2020, 20:30
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 81 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение LiliaWolf1959 »

Ещё раз обращаюсь к знатокам генеалогии,в данных архива нашлась запись что мой прадед Вагнер ИоганнФилипп ИоганнЯковлевич 1881гр.По данным ревизской сказки за 1857г по Гларусу проходят 3 Иоганн Якова которых можно было бы предположить отцом Иоганн Филиппа 1841г,1843г и 1848 или 1849.В списке рождённых с 1844 по 1863 есть ещё 2 с 1858г и 1860г.Получилось 5 претиндентов с разными родителями,но что самое интересное кого бы из них я не выбрала он выведет меня на Адама Вагнер или я не права.Помогите пожалуйста разобраться и что мне теперь делать.Может кто предложит мне ещё какого-нибудь претендента в пропрадеды.
Andrej Hohmann
Постоянный участник
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 02 фев 2021, 01:14
Благодарил (а): 1273 раза
Поблагодарили: 530 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Andrej Hohmann »

Плеве И.Р
"Немецкие колонии на Волге во второй половине XVIII века"

Стр.108

"Последняя группа иностранных поселенцев, прибывших в Саратов в январе 1773 г., хотела поселиться вместе. Контора со своей стороны предложила им занять пустовавшее жилье в различных, расположенных по соседству колониях. Восемь из 27 семей согласились на это предложение, а для оставшихся 19 пришлось построить к осени 1773 г. дома в новой колонии Побочная в районе уже
109существовавшей колонии Ягодная Поляна. "

Уважаемые модераторы, настоятельная просьба. Необходимо установить были ли среди этих 27 семей 3 семьи прусских офицеров, сведения о которых присутствуют в переписи 1776г. Екатеринштадта:
Katharinenstadt 1776
Ernst Worms von Schmiederberg 44г. , ev.,Rassdorf Sachen , Preussische Leutenant
Frau-Maria Elisabeth Leon 39 ev.,Magdeburg
Kinder- Wilhelmina Carolina 20 , Rabenstein
Friederica luise 9 Rabenstein. beurlaubt nach Saratow

Hohman Gotthelf , evang., 22 , aus Dresden, Sachsen.
Preussischer Leutenant. Nach Simbirsk

№ 190 Gotlieb Malbe , 37 mit Frau- Theresia 40 , Kathen, Anhalt
- Preussischer Leutenant. Nach Simbirsk

Причём Hohman Gotthelf занимает особое внимание. Кто может помочь? Ответ, коли удостоюсь оного , желательно перевести на форум "Homann aus Boregardt"
Elena Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2004 раза

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Elena Diesendorf »

Andrej Hohmann писал(а): 01 мар 2021, 22:32Плеве И.Р
"Немецкие колонии на Волге во второй половине XVIII века"

Стр.108

"Последняя группа иностранных поселенцев, прибывших в Саратов в январе 1773 г., хотела поселиться вместе.

Уважаемые модераторы, настоятельная просьба. Необходимо установить были ли среди этих 27 семей 3 семьи прусских офицеров, сведения о которых присутствуют в переписи 1776г. Екатеринштадта:
Вам сюда --http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 140&t=1743
Sachar Schilkin
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 фев 2021, 05:31

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение Sachar Schilkin »

Здравствуйте, могли бы ли вы сказать какой диалект был распространён Neu-Hussenbach?
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 723 раза
Поблагодарили: 2596 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение v.rau »

Sachar Schilkin писал(а): 04 мар 2021, 18:35могли бы ли вы сказать какой диалект был распространён Neu-Hussenbach?
Такой же как и в материнской колонии Hussenbach. Учитывая следующее - "Hussenbach was founded along the Medveditsa River as a Lutheran colony on 16 May 1767 by the Crown. The original 118 founding colonists came from Brandenburg, Saxony, Darmstadt, and the Palatinate" - можно предполагать, что в Гуссенбахе диалект был типичный волгатайч.

Кстати, для подобных вопросов есть отдельный раздел - http://forum.wolgadeutsche.net/viewforum.php?f=274
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»