Сигурд Шмидт

Жизнь Замечательных Людей - российских немцев.
Ответить
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19816 раз

Сигурд Шмидт

Сообщение Наталия »

Сигурд Шмидт – академик Российской академии образования, советник Российской академии наук, заслуженный профессор РГГУ. В программе он вспоминает о своем детстве, об отце – известном полярнике и ученом Отто Шмидте. Также Сигурд Шмидт рассказывает о том, как находит темы для своих научных исследований, размышляет о понятиях «интеллигент» и «исторический менталитет».

http://www.tvkultura.ru/issue.html?id=120783
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19816 раз

Re: Сигурд Шмидт

Сообщение Наталия »

15.04.2012 07:08
Сигурд Шмидт: у меня две альма-матер
Автор: Гуля Балтаева
Патриарх российской истории Сигурд Оттович Шмидт сегодня празднует свой юбилей – ученому исполняется 90 лет. Сын знаменитого на весь мир полярного исследователя, Сигурд Оттович выбрал историю, чтобы никто не мог сказать, что он пользуется заслугами отца. Свой первый труд академик опубликовал в 1941 году, откуда и ведет отчет научной деятельности.
http://www.vesti.ru/videos?vid=410666
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9076
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8334 раза

Скoнчался Сигурд Шмидт

Сообщение Константин »

Светлая память Великoму Челoвеку!

Известный российский историк и краевед, академик РАН, заслуженный профессор Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) Сигурд Шмидт ушел из жизни в возрасте 91 года. Он был преподавателем РГГУ и Института истории РАН, написал более 500 научных трудов по истории, истории культуры, историографии и археографии. «Сегодня не стало Сигурда Оттовича Шмидта», — сказал представитель РГГУ РИА Новости. Он известен своими многочисленными историческими работами, посвященными прежде всего эпохе становления Российского государства в средние века, памятникам письменности и культуры. «Он лучший в наши дни знаток источников по истории России XVI века», — писал академик РАН Дмитрий Лихачев.

Сигурд Шмидт — сын знаменитого географа и полярного исследователя Отто Шмидта и племянник философа Якова Голосовкера. Шмидт был лауреатом Макариевской премии, премии правительства РФ в области образования, а также премии «Триумф». Он является заслуженным деятелем науки РФ, академиком Российской академии образования и иностранным членом Польской академии наук.

http://news.rambler.ru/19186603/
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9076
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8334 раза

Re: Сигурд Шмидт

Сообщение Константин »

Из Питерских немцев. Пoмню егo лекции пo Учебнoму каналу в 1978-1980-ые гoды. Читал o вoсстании Пугачева на реке Яик.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2136 раз

Re: Сигурд Шмидт

Сообщение Diesendorf »

Он не из питерских, а (по отцу) из лифляндских (гиршенгофских) немцев.
Всего недели две назад слушал большую беседу с ним по радио "Свобода". По этой передаче ему никак нельзя было дать его возраста: говорил вполне свободно, приводил множество интересных фактов о своем становлении как ученого, о своих учителях и коллегах.
Слушаешь таких людей и думаешь: а есть ли сейчас в науке те, что могли бы их заменить? В отношении российских историков берусь ответить на этот вопрос утвердительно: в последние десятилетия в России появилось немало молодых талантливых ученых (кстати, они регулярно выступают по "Эху Москвы"). К относительно молодой научной поросли постепенно переходят и "бразды правления". Так, недавно Институт российской истории в Москве возглавил мой близкий знакомый Юрий Александрович Петров, блестящий специалист по истории российского предпринимательства, включая немецкое, и - что не менее важно для администратора - очень приличный человек. А вот в отношении Германии рад бы ошибиться, но историография здесь, похоже, в глубоком загоне...
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19816 раз

Re: Сигурд Шмидт

Сообщение Наталия »

Изображение
Часть интервью с Сигурдом Шмидт

Тягу к истории, очевидно, воспитывал и сам район, где вы родились, - Арбат. Каким он тогда был? Я говорю не об исторической застройке - понятно, что ее почти не осталось, - а об атмосфере...

Сигурд Оттович Шмидт: В сегодняшнем Арбате мне более всего не хватает детских голосов. Я помню время, когда в нашем шестиэтажном доме жили десятка три ребят, а то и больше. Сейчас осталось пять детей на весь дом. Улицы и дворы без детей крайне тягостно видеть. Арбат ведь никогда не был красивой улицей, но отличался особым уютом. Во дворах летом висели гамаки. Среди сарайчиков, кустов сирени и черемухи мы играли в прятки - было где прятаться. Это долго сохранялось - до 1960-х годов, и когда я стал выезжать за рубеж, то не видел ничего подобного в других столицах мира. Даже в Париже.

А какое место на земле вам кажется самым прекрасным?

Сигурд Оттович Шмидт: С высоты своего возраста я вижу, что никакие зарубежные впечатления не могут затмить того, что дарит нам родина. В 1961 году я впервые приехал в Вологду, а оттуда в Ферапонтово, чтобы увидеть фрески Дионисия. Тогда никакого музея там не было. Храм был заперт. Пошел, нашел сторожиху. Она говорит: я вам отопру, но мне надо уйти в сельсовет, поэтому я запру вас на полтора часа. И это были одни из самых счастливых минут в моей жизни. Стояло начало сентября, за стенами храма моросил теплый мелкий дождь. И вот вдруг в окна справа брызнуло солнце, фрески вспыхнули искрящимися красками...

Благодаря вашим хлопотам на Старый Арбат недавно вернулись книжные развалы, и я вот только что откопал там книжку, которую давно искал. А что бы вам еще хотелось вернуть на Арбат?

Сигурд Оттович Шмидт: Моя мечта - восстановить храм Николы Явленного с дивной колокольней, которая была символом Арбата и запечатлена во многих художественных произведениях. Арбат даже называли улицей святого Николая. Это сразу восстановит облик Арбата и будет диктовать порядочный стиль поведения.

Незабвенный 1812 год

Многие, кто пережил 1812 год, вспоминали, что чувствовали движение истории не умозрительно, а просто физически. И, наверное, не случайно именно в эту пору Карамзин пишет "Историю государства Российского".

Сигурд Оттович Шмидт: Николай Михайлович написал большую часть своей "Истории..." до войны. Он обладал огромной исторической интуицией, редкой прозорливостью. Удивительно, как он, не прошедший специальной научной подготовки и не знавший исторических источников, обнаруженных позднее, высказывал точные предположения. Вот у Ключевского это уже было гораздо реже. Надо представить, в какой обстановке писал Карамзин свою "Историю...". Что знала Россия сама о себе, если первый министр народного просвещения граф Петр Васильевич Завадовский за несколько лет до 1812 года заявил, что вся история России до Петра может уместиться на одну страницу.

Весьма современный подход к истории.

Сигурд Оттович Шмидт: К чести тогдашнего общества надо сказать: люди жаждали знать свою историю. После Отечественной войны все уже с нетерпением ждали "Историю..." Карамзина.

Все знали, что он ее пишет?

Сигурд Оттович Шмидт: Конечно, образованное общество было наслышано об этом. Карамзин был самым знаменитым, но замолчавшим писателем той поры. Ожидания были огромные. Выход в феврале 1818 года первых восьми томов стал событием года, как сейчас бы, наверное, сказали. За двадцать пять дней был распродан весь тираж.

Глядя на тома "Истории..." Карамзина нам кажется, что он был долгожителем.

Сигурд Оттович Шмидт: А Николай Михайлович прожил всего шестьдесят лет!

И о войне 1812-го года Карамзин не успел написать?

Сигурд Оттович Шмидт: Ему предлагали написать историю Отечественной войны по горячим следам, но он понимал...

...что нужна дистанция во времени?

http://bigbook.ru/articles/detail.php?ID=13368
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19816 раз

Re: Сигурд Шмидт

Сообщение Наталия »

Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2136 раз

Re: Сигурд Шмидт

Сообщение Diesendorf »

Небольшое дополнение относительно Ю.А. Петрова. Благодаря ему Институт российской истории РАН стал недавно одним из издателей солидного двухтомника "Немцы: 250 лет в России" (М., 2012). В 1-м томе его перу принадлежит раздел "Немецкие предприниматели и экономическая модернизация России XIX - начала ХХ вв." (с. 126-145). Среди авторов и составителей двухтомника был и ваш покорный слуга, но эти мои материалы уже в основном выставлены на нашем сайте.

Вышла книга "Немцы: 250 лет в России. Том I-II".
justin

Re: Сигурд Шмидт

Сообщение justin »

История московского краеведения.
Памяти Сигурда Оттовича ШМИДТА

Из фильма "Свидетель истории" (телеканал "Культура")
Изображение

Во вторник, 22 октября 2013 года состоится очередной семинар «Москва. Места памяти». С рассказом об истории московского краеведения выступит Владимир Козлов.

Весной этого года мы договорились с Сигурдом Оттовичем Шмидтом, что он сделает на семинаре «Москва. Места памяти» доклад про историю московского краеведения в ХХ веке. К сожалению, Сигурд Оттович не успел прийти к нам. Историк и краевед Владимир Козлов, коллега и последователь С. О. Шмидта, согласился сделать доклад на ту же тему. Мы посвящаем семинар памяти Сигурда Оттовича.

Владимир КОЗЛОВ / Фото: Санкт-Петербургский университетВладимир Фотиевич Козлов, кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой региональной истории и краеведения Историко-архивного института РГГУ, председатель Московского краеведческого общества. Среди его публикаций: «Москва старообрядческая: история, культура, святыни» (М., 2011), путеводитель «По Москве пешком» (М., 2007, в соавторстве с А. В. Святославским), «По старым московским окраинам» (М., 2007, в соавторстве с А. В. Святославским), «Москва многонациональная» (М., 2006, составитель сборника и автор статей), «Московские архивы: 200 лет» (М., 1996, в соавторстве с В. А. Маныкиным), статьи об уничтожении московских монастырей и храмов в журналах «Архитектура и строительство Москвы» и «Московский журнал» (1990–1993) и др.

Семинар состоится 22 октября в конференц-зале Международного Мемориала (ул. Каретный Ряд, д. 5/10). Начало в 19:00. Желательна предварительная регистрация.
Ответить

Вернуться в «ЖЗЛ»