Roth из Rauschenbach, Mannheim

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "R".
Ответить
ml_skoro

Roth из Rauschenbach, Mannheim

Сообщение ml_skoro »

Здравствуйте, форумчане.
Помогите кто чем может :)

Ищу сведения о своих корнях по материнской линии.
Выяснилось из свидетельства о конфирмации, что моя бабушка Розалия Рот рождена в Rauschenbach, а конфирмирована в Mannheim. Родителей звали Карл и Лиза (это по домашнему, а как ее полное имя?... есть ли у немцев имя Елизавета?...)
В какой-то момент они уехали на ПМЖ в Ташкент.
Перечитала в форуме все что касается семей Рот, но они все с других колоний.
Подтолкните новичка - как дальше искать...

Заранее всем спасибо.
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4608
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10233 раза
Поблагодарили: 7655 раз

Re: Roth из Rauschenbach, Mannheim

Сообщение Winter »

ml_skoro,про Раушенбах не знаю,а в Мангейме жили Роот- подробностей не знаю но

Kolchos : „Ernst Thälmann“ ( Председатель колхоза) : Root

Председатель колхоза имени "Фридриха Энгельса" в с.Мангейм . Роот Эдуард

Если у вас есть данные по Роот,зайдите на сайт Мангейма и оставте ваши сообщения здесь Мангейм

Там кстати есть сообщение о том,что есть в архивах по Мангейм

А Лиза - конечно была Elisabeth
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
ml_skoro

Re: Roth из Rauschenbach, Mannheim

Сообщение ml_skoro »

Спасибо. Знаете, что странно - ни на одной карте и в списках колоний нигде не упоминается Раушенбах. А еще, скажите мне, пожалуйста, мне можно искать как Рот, так и Роот? Это 2 версии одной фамилии?
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4608
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10233 раза
Поблагодарили: 7655 раз

Re: Roth из Rauschenbach, Mannheim

Сообщение Winter »

ml_skoro,вы ошибаетесь.Раушенбах есть на картах -он напротив Гнаденфлюра через речку Б.Караман.

Фамилия Роот,Рот это одна фамилия.По немецки это Roth.

Изображение
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
ml_skoro

Re: Roth из Rauschenbach, Mannheim

Сообщение ml_skoro »

Ага, увидела. Значит, я смотрела более укрупненную карту. Судя по всему это был маленький хутор.
Спасибо вам большое. Буду заниматься дальше розысками.
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4608
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10233 раза
Поблагодарили: 7655 раз

Re: Roth из Rauschenbach, Mannheim

Сообщение Winter »

Ortsname Rauschenbach
Gebietsbezeichnung Wolgagebiet Admin. Zuordnung Gouv. Samara/ASSRdWD/Kanton Fedorowka
Topografische Lage Karte 1; G-3
Einwohnerzahl 103 (1926)
Konfession evangelisch

Die Kolonie lag etwa 15 km im SO von Lipowka auf der Wiesenseite. (HB 1955,S. 119)

РАУШЕНБАХ/RAUSCHENBACH (также Раушенбах-Рот/Rauschenbach-Roth), до 1917 – Самарская губ.,Новоузенский у., Верхне-Караманская вол.; в сов. период – АССР НП, Гнаденфлюрский/Федоровский (Мокроусовский) к-н. Лют. хутор на собств. земле. На прав. берегу р. Бол. Караман, в 15 км к сев.-зап. от с. Федоровка. Лют. приход Гнаденфлюр. Земли 100 дес. (1910). Жит.: 32 (1897), 44 (1910), 103 (1925).

Хутор Раушенбах перед войной принадлежал к Гнаденфлюрскому кантону, а до этого - к Федоровскому. Располагался на р. Большой Караман на противоположном береги против Мариенбурга (сейчас - Мариновка Федоровского р-на Саратовской обл.). В списке населенных мест Самарской губернии за 1910 год хутор показан под № 4956 и назван х. "Раушенбах" Роот с товарищами. Имел 4 двора, 25 душ муж. пола и 19 - женского. Земля собственная 100 дес. удобной. Сейчас хутор не существует.
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
ml_skoro

Re: Roth из Rauschenbach, Mannheim

Сообщение ml_skoro »

Спасибо Вам, Winter, что откликаетесь. Я как раз накануне скачала с этого сайта справочник "немцы России" Дизендорфа и нашла там "наш" Раушенбах. И фотографии пустых степей, где был Маннгейм смотрела... Грустно. Ведь это были заселенные земли, собственно, поднятая целина. Сколько усилий требовалось предкам, чтобы обустроить там жизнь. Сады, пашни, дома, церкви - и НИЧЕГО..... А ведь и по сей день могла там кипеть жизнь.
ml_skoro

Re: Roth из Rauschenbach, Mannheim

Сообщение ml_skoro »

А можно Вам еще вопросик задать - может знаете. Мама моя говорит, что бабушка с сестрами и родителями где-то между 1925 и 1930 годами переехали на ПМЖ в Ташкент. Вот мне интересно, ну не просто же так они бросили нажитое место и поехали " к черту на кулички"?. В то время вроде насильно еще не переселяли... В Ташкенте и рядом есть, конечно, немецкие общины, целые немецкие хутора. Может их туда позвали? Ну не мог же дедушка Карл всю семью, 5 дочерей повезти в неизвестные края просто так! Вообщем, у бабушки вовремя не спрашивали, а теперь поди, догадайся!
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4608
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10233 раза
Поблагодарили: 7655 раз

Re: Roth из Rauschenbach, Mannheim

Сообщение Winter »

ml_skoro,по вашим родственникам точно сказать не могу- но мои родственники из Гнаденфлюра уехали в это время в Чечню от раскулачивания, а их отец мой прадед остался и его раскулачили.В начале 30х он умер от голода.
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Johann
Частый посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 17:37
Поблагодарили: 46 раз

Re: Roth из Rauschenbach, Mannheim

Сообщение Johann »

Помните фразу Ташкент "город хлебный"после голодного 21 многие поехоли в Ташкент для работы на хлопковых полях,да и колективизация наступала,первыё колхозы появились в 1929,Мой предки тоже в 30-31 поехали в самаркант,но затем втечение года вернулись,климат не подошёл.
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3186 раз

Re: Roth из Rauschenbach, Mannheim

Сообщение Георгий Раушенбах »

Уважаемый, Winter, не знаете ли Вы когда и кем был основан хутор Rauschenbach?
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "R"»